Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ОБРАЩЕНИЕ К КОНФЕРЕНЦИИ ЕАРАЗА ПО ТИГРУ АМУРУ

04.06.2019

Перечислю факты со ссылками – подтверждениями:

26.09.2012 г. координатор Программы Евроазиатской Ассоциации Зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра Татьяна Аржанова написала рекомендацию по передаче двух тигрят, рождённых в КГБУК «Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» в Приморский Сафари-парк. (Приложение 1).

На основании этой рекомендации 02.11.2012 г. между Приамурским зоосадом и Приморским Сафари-парком (ООО «Амурский тигр») заключён договор о передаче двух тигрят во временное пользование. (Приложение 2).

Срок договора истёк в апреле 2016 года.

01.11.2017 г. координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра Алла Глухова написала рекомендацию по тигру Амуру: «…Самца амурского тигра STB# 5652 (кличка Амур) рекомендуется оставить в сафари-парке «Амурский тигр» для дальнейшего размножения с самкой STB# 6094 (кличка Уссури)». (Приложение 3).

Директор КГБУК «Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» Андрей Долин 22.11.2017 г. написал письмо в Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края с просьбой согласовать передачу тигра Амура на постоянное содержание в Приморский Сафари-парк. (Приложение 4).

Министерство отказало в таком согласовании, сославшись на то, что ООО «Амурский тигр» - Приморский Сафари-парк – некоммерческая частная организация. Причём на решении Министерства почему-то нет номера, числа и подписи (Приложение 4).

В марте 2018 года Зоосад Приамурский предлагал Приморскому Сафари-парку зарегистрировать некоммерческую организацию для решения сиюминутной задачи – для передачи тигра Амура:

«Мы предложили Сафари-Парку использовать возможности, указанные в законе и зарегистрировать некоммерческую организацию, провести реорганизацию существующей, как раз для того, чтобы оставить тигра Амура в Приморье. Нашей юридической службой были даны не просто рекомендации, был подготовлен пакет документов для регистрации и направлен руководству Сафари-Парка».

Директор Сафари-парка потратил какое-то время на изучение этого предложения, но, в конечном итоге, не клюнул на эту удочку, не пошёл по пути Александра Пшеничного, зарегистрировавшего некоммерческое партнёрство - НП «ПАРК ТИГРОВ» в станице Динской Краснодарского края. (http://safaripark25.ru/news/pro_registraciju_nekommercheskoj_organizacii)

Александр Пшеничный зарегистрировал злополучное НП для решения сиюминутных задач, но попал под раздачу. Согласование передачи в его НП «ПАРК ТИГРОВ» тигра Амура выявило профанацию этой идеи. В НП заблокированы счета, нет сотрудников, рейтинг ниже плинтуса.

22.05.2018 г. координатор Программы ЕАРАЗА по амурским тиграм написала письмо в Сафари-парк:

«Здравствуйте, Дмитрий. Я правильно понимаю, что Вы готовы передать Амура другому участнику программы?»

23.05.2018 г. я отправил ответ:

«Здравствуйте, Алла!Когда мы брали Амура, нам гарантировали, что он у нас останется.

Конечно, я считаю, что Амур должен жить в нашем Сафари-парке.

А как оформить документы, найдите решение».

В декабре 2018 года я узнал, что согласовали перевод тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» - в Краснодарский край. В организацию Александра Пшеничного, не участвующую в Программе ЕАРАЗА. Я неоднократно звонил и Александру Пшеничному, и Андрею Долину. Хотел найти компромиссное решение. Я объяснял, что передать тигра Амура просто так не получится, что у всемирно известного тигра Амура много фанатов. Я предлагал искать решение без шумихи, которая мне тоже не нужна. Андрей Долин не хотел даже слушать, переходил на крик.

21.12.2018 г. из зоосада Приамурский пришло письмо о необходимости вернуть тигра Амура в Приамурский зоосад города Хабаровска. (Приложение 5).

Я откладывал шумиху в СМИ до последнего, надеясь как-то уладить проблему без скандала. Увы, не получилось. Поднятая в СМИ шумиха – вынужденная мера.

22 января 2019 года на сайте Приморского Сафари-парка появилась статья директора: «ТИГРА АМУРА ЗАБИРАЮТ ИЗ ПРИМОРСКОГО САФАРИ-ПАРКА. ЗАКОН ВЫШЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА». (http://safaripark25.ru/news/tigra_amura_zabirajut_iz_primorskogo_safari-parka_zakon_vyshe_zdravogo_smysla)

Разумеется, после этой статьи фанаты тигра Амура и Приморского Сафари-парка встали на защиту тигра Амура. Стали писать тысячи писем во все инстанции. Малую часть этих писем можно посмотреть на сайте Приморского Сафари-парка.

24 января 2019 года директор Сафари-парка написал письмо Руководителю Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Шабалину И. П. с просьбой посодействовать оставить тигра Амура в Приморском Сафари-парке. (http://safaripark25.ru/news/pismo_direktora_primorskogo_safari-parka_rukovoditelju_upravlenija_rosprirodnadzora)

Письмо написано по просьбе Росприроднадзора в Москве.

26 января 2019 года на сайте change.org размещена петиция "Защитить Амурских тигров АМУРА и ТАЙГУ!". Разместила петицию Эльмира Шарипова (http://safaripark25.ru/news/peticija_v_podderzhku_tigra_amura)

Петицию подписали более 118 000 человек.

27 января 2019 года к Российским фанатам тигра Амура присоединились фанаты из Канады, США и Южной Кореи (http://safaripark25.ru/news/obraschenie_iz_kanady)

28 января 2019 года, после прохождения карантина, тигрицу Тайгу забрали из Приморского Сафари-парка и повезли в Зоосад Приамурский в город Хабаровск. Сафари-парк не возражал против этого. Не противодействовал решению координатора. (http://safaripark25.ru/news/tigricu_tajgu_uvozjat_iz_primorskogo_safari-parka)

22 января 2019 года Андрей Долин рассказывал в телевизионной программе почему он согласовал передачу тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный).

Андрей Долин утверждал, что в этом зоопарке хорошие условия, что там работают квалифицированные специалисты - «ветеринары с высшим образованием, кандидаты и доктора наук». (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aT-a071j17w) Видео на 12 мин 10 сек.

Заинтересовавшиеся проблемой журналисты поехали в этот в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую. Однако не обнаружили там ни Парка тигров, ни другого зоопарка (https://tvccdn4.cdnvideo.ru/_cdn_auth/mp4_cdnvideo/hd1440/139/210.mp4?id=139210) Видео на 2 мин 36 сек. 

http://kuban24.tv/item/pereedet-li-tigr-amur-na-kuban-220489

24 января 2019 года Андрей Долин рассказывал в другой телевизионной передаче, что в НП «ПАРК ТИГРОВ» нет вольер для животных, что вольеры только в проекте. Во как!

https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0 См видео с 11 мин. 25 сек.

Андрей Долин однозначно противоречил сам себе. Он согласовал передачу тигра Амура в не программный зоопарк, который существует только на бумаге, которого нет в действительности.

Андрей Долин пошёл на попятную под давлением общественности! Фанаты тигра Амура остановили аферу с передачей всемирно известного тигра в Краснодар.

4 февраля 2019 года директор Сафари-парка написал письмо в Генпрокуратуру, Росприроднадзор и Губернатору Хабаровского края с просьбой расследовать согласованную передачу тигра Амура из Приморского Сафари-парка (ООО «Амурский тигр») в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный). (http://safaripark25.ru/news/pismo_direktora_primorskogo_safari-parka_v_genprokuraturu_rosprirodnadzor_i_gubernatoru_habarovskogo_kraja)

11 февраля 2019 года Губернатор Хабаровского края принял решение передать тигра Амура в Приморский край:
(http://safaripark25.ru/news/sergej_furgal_ja_po-prezhnemu_schitaju_chto_tigr_amur_dolzhen_ostatsja_tam_gde_emu_budet_komfortnee_v_primorskom_krae)
 
 
22 февраля 2019 года условия содержания животных в Приморском Сафари-парке проверяло Русское Географическое Общество
(http://safaripark25.ru/news/proverka_primorskogo_safari_parka_russkim_geograficheskim_obschestvom)


5 марта 2019 года пришёл официальный ответ Русского Географического Общества по условиям содержания животных в Приморском Сафари-парке (http://safaripark25.ru/news/otvet_russkogo_geograficheskogo_obschestva)


27 января 2019 года на сайте Зоосада Приамурский появилась статья Андрея Долина«Почему тигр Амур не может остаться в Приморье в настоящее время (http://www.zoosad27.ru/news/new_852.html)


Рассмотрим некоторые пункты статьи Андрея Долина:
Пункт № 13:  «Краснодарский «Парк тигров» является всего лишь одним из вариантов, на текущий момент, находящийся в стадии реализации. Проект уже утверждён, мы и кураторы программы видели проектную документацию и, в случае реализации проекта, это будет замечательное место обитания. Еще одним вариантов для рассмотрения является Зооцентр «Питон», расположенный в г. Комсомольск-на-Амуре. Тогда Амур останется в Хабаровском крае».

А теперь прочитаем письмо из Прокуратуры Российской Федерации, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры о проверке законности передачи тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую. Письмо от 29 марта 2019 года (Приложение 6).

Результаты прокурорской проверки:
«Установлено, что 05.10. 2018 между зоосадом «Приамурский им В. П. Сысоева» и некоммерческим партнёрством «Краснодарский эколого-биологический центр «Парк тигров» (далее – Парк тигров) заключён договор № 1571 о передаче в безвозмездное пользование особого ценного движимого имущества – тигра Амура, закреплённого, как следует из данного договора за зоосадом на праве оперативного управления. Согласно условиям договора, тигр Амур подлежал перевозке в станицу Динскую Краснодарского края.

Между тем, проверкой установлено, что тигр Амур внесён в Реестр краевого государственного имущества и закреплен на Праве оперативного управления за зоосадом «Приамурский имени В. П. Сысоева» на основании распоряжения Министерства имущественных отношений от 13.02.2019 № 173, то есть после заключения вышеуказанного договора. В связи с чем у зоосада правовых оснований распоряжаться тигром Амуром не имелось».

Таким образом, Андрей Долин уличён во лжи. Андрей Долин согласовал передачу тигра Амура в не программный зоопарк, «находящийся в стадии реализации», то есть не существующий в реальности. Кроме того, прокуратура выявила, что тигр Амур не был внесён в Реестр краевого государственного имущества на момент заключения договора о передаче тигра.


Теперь рассмотрим пункт № 16 из статьи Андрея Долина ( http://www.zoosad27.ru/news/new_852.html )
Пункт № 16. «24.01.2019 г. получено подтверждение от ЕАРАЗА о том, что ни один из тигров зоосада «Приамурский», включая Амура и Тайгу, не исключен из Программы ЕАРАЗА по размножению и сохранению амурских тигров».

В то же самое время директор Приморского Сафари-парка Дмитрий Мезенцев писал, что передача тигра Амура в не программный зоопарк означает вывод тигра Амура из Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению Амурского тигра. Андрей Долин подписал договор на передачу тигра Амура в не программный зоопарк – значит он согласовал вывод тигра Амура из Программы с ЕАРАЗА.
Получилось противоречие: Андрей Долин утверждал одну точку зрения, а Дмитрий Мезенцев утверждал противоречащую точку зрения. Кто-то из двух оппонентов был не прав. Кто-то обманывал.

Коллеги по ЕАРАЗА мне друзья, но истина дороже. Чтобы выявить истину и, соответственно, доказать, что Дмитрий Мезенцев не лгун, мне пришлось опубликовать переписку с координатором Программы по Амурскому тигру Аллой Глуховой. Из переписки понятно следующее:

  1. Андрей Долин (директор Зоосада Приамурский) согласовал передачу тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ», не участвующий в Программе ЕАРАЗА по амурскому тигру.
  2. Андрей Долин понимал, что при такой передаче тигр Амур будет выведен из Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра.
  3. Андрей Долин давил на координатора Программы по амурскому тигру, обосновывал свои действия срочностью.

Исполнительный директор ЕАРАЗА Владимир Фролов и координатор Программы по амурскому тигру Алла Глухова возмутились публикацией рабочей переписки на сайте Сафари-парка и попросили её удалить. Просьбу я выполнил.

Удивительно то, что Владимир Фролов и Алла Глухова не возмущались действиями Андрея Долина, не пытались разобраться в сложившейся ситуации, не пытались найти истину. Они сразу решили, что виноват Дмитрий Мезенцев, они внесли его в чёрный список. Им было безразлично, что Андрей Долин, не раз уличённый во лжи, пытается представить лгуном Дмитрия Мезенцева.

26 февраля 2019 года состоялось заседание Президиума ЕАРАЗА.

Из протокола заседания:

«А.А.Глухова: в 2012 году Зоопарком Мезенцева были получены 1/1 тигров
из Хабаровска (по договору) - Амур и Тайга. Зоозащитники вмешались не только в судьбу Амура, но и в судьбу Тайги.

В.В. Спицин: президиум рекомендует пока оставить «Тайгу» в центре передержки «Утёс», затем отдать Хабаровску. Осудить Мезенцева за неэтичное поведение (он опубликовал переписку с координатором по тиграм).

Голосовали: «единогласно».

Я считаю, что Конференция ЕАРАЗА должна осудить Андрея Долина за его аферу с передачей тигра Амура, за его войну с фанатами тигра Амура, которую он вёл с упорством маньяка. Эта война переросла в войну за тигрицу Тайгу, а затем в войну фанатов против ЕАРАЗА.

Фанаты – от слова фанатики (в хорошем смысле этого слова). Воевать с ними глупо. Нужно было найти с ними общий язык. Андрею Долину нужно было сказать: «Я тоже за тигра Амура! Давайте искать решение вместе!» И всё. Нашли бы решение без скандала.

Я считаю, что Конференция ЕАРАЗА должна рассмотреть вопрос об освобождении от должности исполнительного директора ЕАРАЗА Владимира Фролова, который потворствовал и поддерживал всячески Андрея Долина, тем самым уронив репутацию ЕАРАЗА и в России, и во всём мире.

Дмитрий Мезенцев, директор Приморского Сафари-парка.

Приложение 1 ( Рекомендация координаторов о передаче нам двух тигрят в 2012 году )

Приложение 2 ( Договор о передаче в безвозмездное пользование имущества. ТИГРЫ АМУР И ТАЙГА от 02.11.2012 г. )

Приложение 3 ( Рекомендация координатора по Амуру и Тайге 01.11.2017 г. )

Приложение 4 ( Ответ Минимущества и письмо в Минимущество по тиграм Амуру и Тайге )

Приложение 5 ( Письмо в ООО "Амурский тигр" о возврате тигров )

Приложение 6 ( Ответы из Прокуратуры по передаче тигра Амура в Динскую, 29.03.2019 г. )


Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
татьяна 13 Августа 2019 1:53
Оставить Амура и Тайгу в Сафари парке
Ответить
татьяна 13 Августа 2019 1:53

Оставить Амура и Тайгу в Сафари парке

Ответить
Мирра 21 Июня 2019 0:00

какое-то упорное вредительство, с чем это может быть связано?

Амур и Тайга - конечно уже символы Сафари-Парка Приморского и должны жить только там. Да и вообще после такой странной истории упомянутым персонажам (Долину, Глуховой и Фролову) - не стоит решать судьбы любых животных. А Дмитрию Мезенцеву - сил и удачи.

Ответить
Ирина 10 Июня 2019 22:59

Чем вообще занимается эта странная организация? Похоже, вреда от ее деятельности больше чем пользы.

Ответить
Людмила 06 Июня 2019 21:37
Йованка :

ТАЙМЛАЙН. ПОЧЕМУ В ЗООПАРКЕ АЛМАТЫ УМИРАЮТ ЖИВОТНЫЕ

03.11.2016

В зоопарке Алматы за последние пять лет погибло более 500 животных. Это данные, которые озвучили в городском акимате. Звери умирают с такой регулярностью, что каждая новость о погибшем животном стала вызывать общественный резонанс.

Например, истории с гибелью снежного барса или тигрицы Куралай. Которые умерли от пневмонии и других инфекционных заболеваний. Еще живую, но болеющую тигрицу пытался спасти известный в Казахстане сценарист и актер Нуртас Адамбай. На встрече с директором зоопарка, он назвал это место «концентрационным лагерем для животных». Меценат Раимбек Баталов, глава попечительского совета социального фонда помощи алматинскому зоопарку, тогда же рассказал о том, что руководство зоопарка скрывало факты болезни многих зверей: помимо Куралай, как оказалось, болели медведь, лисица и еще одна тигрица.

Данные, которые приводит алматинский акимат, потрясают масштабами. Журналисты Tengrinews.kz специально для проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia вспомнили хронологию всех смертей в зоопарке Алматы. Представляем ее в формате таймлайна (ленты времени).

Чтобы посмотреть таймлайн, кликайте на стрелки сбоку или на флажки снизу
https://livingasia.online/2016/11/03/timeline_zoo_almaty/

ЕАРАЗА должна закончить поддержку плохих условий для животных и теперьим пора показать что у них есть такое стремление!

Поддерживаю!ЕАРАЗА должна заняться своим первостепенным делом:знать как обстоят дела во всех зоопарках, зоосадах,сафари-парках и прочих местах содержания представителей флоры и фауны исходить , в основном,при их определении  к причастности к той среде обитания где их Родина. и где есть соответствующие условия.В каждом деле разбираться досконально и с выездом на места. А это что же получается за долгие времена, в одних и тех же местах, как этот Алма-Атинский Зоопарк,  гибнут животные и никто об этом из членов ЕАРАЗА не знал выходит?!

Ответить
Йованка 06 Июня 2019 20:01

ТАЙМЛАЙН. ПОЧЕМУ В ЗООПАРКЕ АЛМАТЫ УМИРАЮТ ЖИВОТНЫЕ

03.11.2016

В зоопарке Алматы за последние пять лет погибло более 500 животных. Это данные, которые озвучили в городском акимате. Звери умирают с такой регулярностью, что каждая новость о погибшем животном стала вызывать общественный резонанс.

Например, истории с гибелью снежного барса или тигрицы Куралай. Которые умерли от пневмонии и других инфекционных заболеваний. Еще живую, но болеющую тигрицу пытался спасти известный в Казахстане сценарист и актер Нуртас Адамбай. На встрече с директором зоопарка, он назвал это место «концентрационным лагерем для животных». Меценат Раимбек Баталов, глава попечительского совета социального фонда помощи алматинскому зоопарку, тогда же рассказал о том, что руководство зоопарка скрывало факты болезни многих зверей: помимо Куралай, как оказалось, болели медведь, лисица и еще одна тигрица.

Данные, которые приводит алматинский акимат, потрясают масштабами. Журналисты Tengrinews.kz специально для проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia вспомнили хронологию всех смертей в зоопарке Алматы. Представляем ее в формате таймлайна (ленты времени).

Чтобы посмотреть таймлайн, кликайте на стрелки сбоку или на флажки снизу
https://livingasia.online/2016/11/03/timeline_zoo_almaty/

ЕАРАЗА должна закончить поддержку плохих условий для животных и теперьим пора показать что у них есть такое стремление!

Ответить
наталья 06 Июня 2019 18:50

Оставить Амура и Тайгу в Приморском  Сафари парке

Ответить
наталья 06 Июня 2019 18:47

Оставить Амура и Тайгу в Сафари парке

Ответить
наталья 06 Июня 2019 18:45

Тайгу и Амура нужно оставить в  Сафари парк где они жили с детского возраста

Ответить
Елена 06 Июня 2019 13:59

Двумя руками ЗА !!!  

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут