Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ПИСЬМО ДИРЕКТОРА ПРИМОРСКОГО САФАРИ-ПАРКА В ГЕНПРОКУРАТУРУ, РОСПРИРОДНАДЗОР И ГУБЕРНАТОРУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

05.02.2019

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  

«АМУРСКИЙ ТИГР»


Россия, 692815, Приморский край, Шкотовский район, п.г.т. Шкотово,

39 - й км.гострассы Владивосток - Находка

Тел/факс 8(42335)31135 тел. сот. 8-914-700-6523 E-mail: amur.tigerrambler


04.02.2019 г. исх. № 07

Генеральному прокурору Российской Федерации

Юрию Яковлевичу Чайка

Руководителю Федеральной службы по надзору

в сфере природопользования Светлане Геннадьевне Радионовой

Губернатору Хабаровского Края Сергею Ивановичу Фургал


Прошу расследовать согласованную передачу тигра Амура из Приморского Сафари-парка (ООО «Амурский тигр») в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный).

26.09.2012 г. координатор Программы Евроазиатской Ассоциации Зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра Татьяна Аржанова написала рекомендацию по передаче двух тигрят, рождённых в КГБУК «Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» в Приморский Сафари-парк. (Приложение 1).

На основании этой рекомендации 02.11.2012 г. между Приамурским зоосадом и Приморским Сафари-парком (ООО «Амурский тигр») заключён договор о передаче двух тигрят во временное пользование. (Приложение 2).

Срок договора истёк в апреле 2016 года.

01.11.2017 г. координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра Алла Глухова написала рекомендацию по тигру Амуру: «…Самца амурского тигра STB# 5652 (кличка Амур) рекомендуется оставить в сафари-парке «Амурский тигр» для дальнейшего размножения с самкой STB# 6094 (кличка Уссури)». (Приложение 3).

Директор КГБУК «Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» Андрей Долин 22.11.2017 г. написал письмо в Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края с просьбой согласовать передачу тигра Амура на постоянное содержание в Приморский Сафари-парк. (Приложение 4).

Министерство отказало в таком согласовании, сославшись на то, что ООО «Амурский тигр» - Приморский Сафари-парк – некоммерческая частная организация. Причём на решении Министерства почему-то нет номера, числа и подписи (Приложение 4).

21.12.2018 г. из зоосада Приамурский пришло письмо о необходимости вернуть тигра Амура в Приамурский зоосад города Хабаровска. (Приложение 5).

Министерство оценило тигра Амура в один миллион триста пять тысяч четыреста двадцать рублей. Второго своего тигра Тайгу оценивать не стали. (Приложение 6 https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aT-a071j17w Видео на 6 мин 05 сек; Видео на 9 мин 55 сек).).
Министерство согласовало передачу тигра Амура из Приморского Сафари-парка (ООО «Амурский тигр») в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный). (Приложение 6 https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aT-a071j17w Видео на 12 мин 10 сек).
Министерство согласовало передачу программного тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» - в организацию, которая существует только на бумаге, но которой нет в действительности.


(Приложение 7

А).https://tvccdn4.cdnvideo.ru/_cdn_auth/mp4_cdnvideo/hd1440/139/210.mp4?id=139210

Б.) http://kuban24.tv/item/pereedet-li-tigr-amur-na-kuban-220489 .)

Из имеющейся информации:

1.Андрей Долин (директор Зоосада Приамурский) согласовал передачу тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ», не участвующий в Программе ЕАРАЗА по амурскому тигру.(Приложение 8).
2.Андрей Долин понимал, что при такой передаче тигр Амур будет выведен из Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра.(Приложение 8).
3.Андрей Долин давил на координатора Программы по амурскому тигру, обосновывал свои действия срочностью.(Приложение 8).
4.Андрей Долин согласовал передачу тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ», которого нет в реальности, но который формально является некоммерческой структурой.(Приложение 7 http://kuban24.tv/item/pereedet-li-tigr-amur-na-kuban-220489
5.Андрей Долин ввёл в заблуждение координатора Программы и всех остальных, утверждая, что в НП «ПАРК ТИГРОВ» есть необходимые условия для приёма тигра Амура.

(Приложение 9. статья http://www.amur.info/news/2019/01/24/149028

и видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aT-a071j17w Видео на 12 мин 10 сек).

Из этих пяти посылок следует вывод, что Андрей Долин руководствовался не законами государства, не правилами ЕАРАЗА, не здравым смыслом, а каким-то личным интересом.

В последнее время появилась новая информация из Хабаровска.«Зоосад «Приамурский» уже не отправляет тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ». (Приложение 10 https://www.gubernia.com/news/society/na-krasnodare-svet-klinom-ne-soshelsya-tigra-amura-mogut-poselit-v-khabarovskom-krae/).

Андрей Долин вдруг узнал, что в НП «ПАРК ТИГРОВ» нет вольер для животных, что вольеры только в проекте. Во как! (Приложение 11 https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0 См видео с 11 мин. 25 сек.)

Пошли на попятную под давлением общественности! Фанаты тигра Амура остановили аферу с передачей всемирно известного тигра в Краснодар.

Сейчас Андрей Долин говорит, что примет тигра Амура у себя в Зоосаде в Хабаровске, - для этого у него есть условия. А позже передаст тигра Амура в другой программный зоопарк, возможно в Комсомольск-на-Амуре.(Приложение 11 https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0 См. видео с12 мин. 30 сек.)

Напрашивается вопрос, а что мешало сразу пойти по этому пути? Ответ тот же: Андрей Долин руководствовался не законами государства, не правилами ЕАРАЗА, не здравым смыслом, а каким-то личным интересом.

Прошу найти ответы на следующие вопросы (и дать им оценку):

1.Каким личным интересом руководствовался Андрей Долин, согласовав передачу тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, - в фиктивную организацию?

2.В какую конкретно клетку планировалось посадить тигра Амура в Краснодарском крае? Каков размер этой клетки?
3.Какому конкретно физическому, или юридическому лицу планировалось передать тигра Амура по факту?
4.Почему Минимущество Хабаровского края согласовало передачу программного тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» - в организацию, которая существует только на бумаге, но которой нет в действительности?

С уважением,

Генеральный директор ООО «Амурский тигр» (Приморского Сафари-парка)

________________Дмитрий Мезенцев


Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина Ив 12 Февраля 2019 6:11

Во-первых, не умалчивает, а подробно разъясняет, почему не нужен липовый партнёр, почему не отдаст краснокнижного Амура в несуществующий "Парк тигров", что содержание только одного тигра, отданного ему  временно , обходится больше миллиона рублей в год, что его Приморский сафари-парк , один из лучших в мире и лучший в России , сам зарабатывает на питание питомцам и не ходит с протянутой рукой к посетителям и не клянчит бюджетное финансирование. Умалчивает- не отвечает на глупые, безграмотные , безответственные комментарии козловых, андреев, долиных... которые  просто лживые, или  примитивно проплаченные-заказные.  Дмитрий Мезенцев уважает себя - он самодостаточен. А в какой частной клинике дали заключение о глистах у Тайги ? Все эти "страшные" факты будет проверять Прокуратура, там столько всплывёт...  А люди ,Вам,  Андрей, отвечают из жалости  к Вам и желания вывести на дорогу - заблудились Вы...

Ответить
Ирина Ив 12 Февраля 2019 6:06
Андрей :

А почему уважаемый директор умалчивает в своем письме что ему неоднократно предлагали создать некоммерческую организацию, что за него подготовили все документы, осталась сходить в налоговую и все. Почему он умалчивает, что Тайгу он отдал без проблем. Почему он умалчивает, что от вашего содержания у нее обнаружено куча глистов и заболевания. Почему умалчивает сколько он денег заработал на тигре.  Не врите народу. 

О ! Привет Андрей, агент 000 ! Интересно, как оплачивается такая "работа" - наличными  или натурой ? Мы этого уже начитались, но не ожидали, что обявится Андрей на наших чистых страницах. Жизнь коротка. Бросьте Вы это грязное дело, приезжайте в Приморский сафари-парк, посмотрите, послушайте, прогуляйтесь по подвесным мостам, в даль прекрасную посмотрите, туда где море и горизонт. С Шерханом поговорите - он всё расскажет. Знаете, это место особое, оно душу очищает, питает энергией. И дарит счастье. Которое не купишь.

Ответить
Тамара* 07 Февраля 2019 15:27
Андрей :

А почему уважаемый директор умалчивает в своем письме что ему неоднократно предлагали создать некоммерческую организацию, что за него подготовили все документы, осталась сходить в налоговую и все. Почему он умалчивает, что Тайгу он отдал без проблем. Почему он умалчивает, что от вашего содержания у нее обнаружено куча глистов и заболевания. Почему умалчивает сколько он денег заработал на тигре.  Не врите народу. 

Андрей, а Вам приходило в голову, почему человек, с нуля поднявший дело, преодолев мыслимые и немыслимые препоны, своей головой единолично пробивший и поставивший на крыло лучший в России сафари-парк, 12 лет болеющий за свое дело, вдруг должен запустить в него партнера (имеющего намерение разбрасываться тиграми), чтобы без его согласия не принимать ни одного решения??? И потом, Андрей, считать деньги в чужом кармане - моветон. Вам Д.Н. ничего не должен. Вы лично видели глистов у Тайги?

Ответить
Вера 07 Февраля 2019 15:21
Вера:

Вы ,  лучше задайте свои вопросы г. Андрею Долину , откуда у  абсолютно  здорового, хорошо упитанного животного  /подтверждено ветврачом и представителями  Хабаровского зоосад при передаче тигрицы Тайги/  куча глистов и  проблем со здоровьем? При таких " КУЧАХ"  хорошо упитанным не будешь. А передача краснокнижного животного  Амурской тигрицы Тайги участницы программы ЕАРАЗА  по размножение амурских тигров передается безвозмездно.  Заработать на знаменитом тигре Амуре и его сестры Тайги  пытаются г. Долин и гос.чиновники. Извините, Андрей,  я в некоей мере не хочу Вас оскорбить, но Вы совершенно не компетентный человек и все эти КУЧИ и ПРОБЛЕМЫ в Вашей голове.

  Андрей !  Передайте Андрею Козлову пускай перестанет врать и изворачиваться, как говорится в старой русской поговорке   "НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ".

Ответить
Вера 07 Февраля 2019 15:01
Андрей :

А почему уважаемый директор умалчивает в своем письме что ему неоднократно предлагали создать некоммерческую организацию, что за него подготовили все документы, осталась сходить в налоговую и все. Почему он умалчивает, что Тайгу он отдал без проблем. Почему он умалчивает, что от вашего содержания у нее обнаружено куча глистов и заболевания. Почему умалчивает сколько он денег заработал на тигре.  Не врите народу. 

Вы ,  лучше задайте свои вопросы г. Андрею Долину , откуда у  абсолютно  здорового, хорошо упитанного животного  /подтверждено ветврачом и представителями  Хабаровского зоосад при передаче тигрицы Тайги/  куча глистов и  проблем со здоровьем? При таких " КУЧАХ"  хорошо упитанным не будешь. А передача краснокнижного животного  Амурской тигрицы Тайги участницы программы ЕАРАЗА  по размножение амурских тигров передается безвозмездно.  Заработать на знаменитом тигре Амуре и его сестры Тайги  пытаются г. Долин и гос.чиновники. Извините, Андрей,  я в некоей мере не хочу Вас оскорбить, но Вы совершенно не компетентный человек и все эти КУЧИ и ПРОБЛЕМЫ в Вашей голове.

Ответить
Ирина 07 Февраля 2019 14:29
Андрей :

А почему уважаемый директор умалчивает в своем письме что ему неоднократно предлагали создать некоммерческую организацию, что за него подготовили все документы, осталась сходить в налоговую и все. Почему он умалчивает, что Тайгу он отдал без проблем. Почему он умалчивает, что от вашего содержания у нее обнаружено куча глистов и заболевания. Почему умалчивает сколько он денег заработал на тигре.  Не врите народу. 

Кажется господин козлов и здесь?

Ответить
Алла, Пермь 07 Февраля 2019 13:19
маша глинская:

https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0


Посмотрев этот УМОПОМРАЧИ?ТЕЛЬНЫЙ сюжет я в шоке!!!!!!!

Вот уж точно губерния! Это что у вас - типа журналисты????? Вот это да................

Жирный небритый мужик (вилы бы ему еще!) да  тетка в красном платишке 60-х годов в очочках, позаимствованных у бабушки, рассуждают о "судьбе Амура" не будучи в теме ни на копейку!!!!

ЛЮДИ!!!!! Оказывается все что мы с вами с таким интересом наблюдали С ВИДЕОКАМЕР 3 года назад - это фейк!!! Не было никакого Тимура!!! Это была сказка, оказывается, которая очень была нужна простым людям!!!

У нас у всех, получается, кто наблюдал это действо - дружба тигра и козлика, повторяю - у всех несколько сотен тысяч человек - были обычные глюки!!! Если послушать что вещают

эти даже не знаю как их назвать- представлены не были - ИЗ ГУБЕРНИИ все так и было!

На фоне этих... "наш" ненавидимый Долин выглядел немного лучше, когда рот не открывал! 

Старушенция в красном показала 3 (из миллиона) коммента ни о чем, и мужика с плакатом "СПАСЕМ КОЗЛА ТИМУРА"(я не шучу - именно Тимура) - вот, говорит, люди то возмущены!

Все все все с ног на голову перевернули, уроды!!!!

Вот вам и СМИ,продажные твари! Долин видимо и им донес "коробочку конфет" на энную сумму.

Но самое ужасное ЭТА, в красном (уж не знаю в чем) в итоге разговора задает Долину вопрос

"И что, все это ИЗ-ЗА какого то тигра?"

Как это можно спокойно пережить? Мартин УЖЕ умер! долин, дальше кто? Есть ли у вас дети, губерния? Любите ли вы хоть их? К сожалению все наши проклятия (не со зла, а от безысходности!) не на вас отразятся а как раз

 на ни в чем неповинных ваших детях! А расплата и за наши переживания, а уж тем более

за издевательства над беззащитными животными

ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит - ГОСПОДЬ всегда быстро наказывает за такие грехи! 

После просмотра на ум только и  приходит крылатая фраза '' Дебилы, б...''

Ответить
Андрей 07 Февраля 2019 11:34

А почему уважаемый директор умалчивает в своем письме что ему неоднократно предлагали создать некоммерческую организацию, что за него подготовили все документы, осталась сходить в налоговую и все. Почему он умалчивает, что Тайгу он отдал без проблем. Почему он умалчивает, что от вашего содержания у нее обнаружено куча глистов и заболевания. Почему умалчивает сколько он денег заработал на тигре.  Не врите народу. 

Ответить
Вера 07 Февраля 2019 1:20
маша глинская:

https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0


Посмотрев этот УМОПОМРАЧИ?ТЕЛЬНЫЙ сюжет я в шоке!!!!!!!

Вот уж точно губерния! Это что у вас - типа журналисты????? Вот это да................

Жирный небритый мужик (вилы бы ему еще!) да  тетка в красном платишке 60-х годов в очочках, позаимствованных у бабушки, рассуждают о "судьбе Амура" не будучи в теме ни на копейку!!!!

ЛЮДИ!!!!! Оказывается все что мы с вами с таким интересом наблюдали С ВИДЕОКАМЕР 3 года назад - это фейк!!! Не было никакого Тимура!!! Это была сказка, оказывается, которая очень была нужна простым людям!!!

У нас у всех, получается, кто наблюдал это действо - дружба тигра и козлика, повторяю - у всех несколько сотен тысяч человек - были обычные глюки!!! Если послушать что вещают

эти даже не знаю как их назвать- представлены не были - ИЗ ГУБЕРНИИ все так и было!

На фоне этих... "наш" ненавидимый Долин выглядел немного лучше, когда рот не открывал! 

Старушенция в красном показала 3 (из миллиона) коммента ни о чем, и мужика с плакатом "СПАСЕМ КОЗЛА ТИМУРА"(я не шучу - именно Тимура) - вот, говорит, люди то возмущены!

Все все все с ног на голову перевернули, уроды!!!!

Вот вам и СМИ,продажные твари! Долин видимо и им донес "коробочку конфет" на энную сумму.

Но самое ужасное ЭТА, в красном (уж не знаю в чем) в итоге разговора задает Долину вопрос

"И что, все это ИЗ-ЗА какого то тигра?"

Как это можно спокойно пережить? Мартин УЖЕ умер! долин, дальше кто? Есть ли у вас дети, губерния? Любите ли вы хоть их? К сожалению все наши проклятия (не со зла, а от безысходности!) не на вас отразятся а как раз

 на ни в чем неповинных ваших детях! А расплата и за наши переживания, а уж тем более

за издевательства над беззащитными животными

ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит - ГОСПОДЬ всегда быстро наказывает за такие грехи! 

Есть старая русская поговорка " хорошо смеется тот, кто смеется последним" . Местным СМИ нужно снять ролик о том, как чиновники  вывели из программы  ЕАРАЗА  ценного краснокнижного животного  оценив его в 1400000 руб. .             Рыночная стоимость Амурского тигра  138000  долларов. Задайте СМИ, если Вам так весело местным чиновникам и Долину вопрос  -    КУДА и КОМУ , такой ОТКАТ?   А этих клоунов будет учить  ЖИЗНЬ, сама ЖИЗНЬ.!

Ответить
Тамара* 06 Февраля 2019 23:19

По поводу https://www.youtube.com/watch?v=Ugs85hyPpS0 Неприятно поразило явное неуважение ведущих программы к Приморью, стремление выставить приморцев дурачками, умалить все хорошее, что есть. Видимо, по-другому, журналисты (или это непрофессионалы?) с достоинством не сумели или не захотели осветить ситуацию. Впрочем, рассуждать с пренебрежением о том, чего не знаешь, - тоже позиция. 


Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут