Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ПЯТНИСТЫЕ ОЛЕНИ, КОСУЛИ И ИЗЮБРЬ БУСИНКА В ПРИМОРСКОМ САФАРИ-ПАРКЕ

12.03.2022

Пятнистый олень - некрупное, очень грациозное животное. Рога у пятнистых оленей имеют только самцы, самки безрогие. У самца растут изящные рога, которые имеют четыре отростка. Рога пятнистый олень сбрасывает в конце весны и у него сразу же начинают расти панты. Когда рога еще молодые, они мягкие, покрыты пушком и пронизаны сетью кровеносных сосудов. Затем происходит своеобразная линька, когда с рогов сходит пушок. По мере роста кровеносных сосудов становится все меньше, костная ткань твердеет, превращая рога в грозное оружие.

Косуля - стройное и грациозное животное. Рога, как правило, имеются только у самцов, у самок очень редко встречаются недоразвитые рога. Косули, как и все олени, на зимний период сбрасывают рога.  К апрелю-маю следующего года у самцов косули вырастают панты в бархатной рубашке. Летом косули трутся рогами о деревья, чтобы снять роговеющий кожный слой, и рога становятся гладкими с заостренными кончиками. Рога косули не так ветвисты, как у оленей, но имеют свои особенности. Растут вертикально к голове и начиная с трёх лет имеют по три отростка, которые с возрастом не прибавляются, но становятся более рельефными. Зимний рацион в Сафари-парке у косуль составляет сено, овес, ветки кустарников, сухая трава и облетевшая листва. Также косули пьют много воды и всегда в парке лежит соль-лизунец.

Пятнистых оленей по праву можно назвать рекордсменами в области обоняния, зрения и слуха. Хорошему восприятию звуков способствуют большие уши, которые постоянно находятся в движении. У оленей существуют «охранники», которые в случае опасности свистом дают сигнал своим сородичам. Во главе табуна пятнистых оленей находится самка. В случае опасности она издает резкий свист, предупреждая стадо об опасности.

Изюбрь Бусинка - первый житель Сафари-парка. В Приморский Сафари-парк её передали 4 ноября 2006 г. Позже, когда численность оленей в Парке стала увеличиваться, Бусинка приняла роль вожака стада. Изюбрь Бусинка - ручной и добрый олень. Любит, когда угощают её вкусняшками, когда посетители ласкают за загривок. Но когда подходят к ней без угощения - начинает высказывать своё недовольство, прижимать уши и вертеть головой.

Бусинка – любимица посетителей!

***********

Подписывайтесь на нас:

Телеграм: https://t.me/safaripark25ru

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5b2b2c7eda02da00a8f63690

Бастион: https://bastyon.com/safaripark25ru

Вконтакте https://vk.com/primsafaripark

Одноклассники http://ok.ru/primsafaripark

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!

Комментариев нет

Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут