Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

В Приморском Сафари парке 2 июня 2016 г. родился олень-цветок

04.06.2016

Рано утром, 2 июня 2016 г. у пятнистой оленихи Беби родился малыш. Сотрудники Приморского Сафари-парка утром пришли покормить оленей, а вокруг Беби бегает её счастье на длинных ножках.

Счастливая мама ни на минуту не спускает глаз со своего любопытного чада. Оленёнок, то и дело, пытается отойти в сторонку, познакомится с другими обитателями Парка. Но заботливая мама не отходит от своего малыша. Постоянно вылизывает оленёнка пока малыш тычется в вымя и сосёт ценное питательное молочко.

Доказано, что оленье молоко очень жирное и питательное, больше похоже на сливки. За счет этого детеныши очень быстро набираются сил и стремительно прибавляют в весе. В первые дни жизни оленуха тщательно вылизывает малыша, таким образом делает ему массаж, чтобы лучше циркулировала кровь и правильно работали внутренние органы. Биологи считают, что это действие стимулирует запуск всех жизненных процессов в организме новорожденного олененка. Молоком оленята питаются до 4-х месяцев. На 10-й день начинают пробовать траву.

Олени, живущие в Парке, очень заинтересовались новорожденным. Первым подошёл любопытный олень Юнга, и Беби тут же прогнала его! Бережёт и защищает своё чадо! Отец оленёнка - пятнистый олень Огонёк, ходит вокруг оленёнка, изучает его, но приблизится боится.

Сейчас в Парке копытных нет травы. Подрастающую травку олени тут же подъедают. В середине июня переведём оленей в летний Парк, там сейчас распускается листва и растает много травы. Если перевести оленей в новый Парк в мае, когда не полностью распустятся листья, то они сразу всё съедят и трава не встанет уже до осени.

Напомним, что в Приморский Сафари-парк оленуха Беби поступила из п. Нежино 19 февраля 2010 г. История оленёнка Беби стандартная. В Июне 2009 г. охотники убили на солонце пятнистую оленуху. Когда разделывали её, увидели рядом крохотного оленёнка. Принесли в посёлок, отдали людям. Выхаживала малыша девушка Наташа. Первое время он спал с ней на кровати, вместо соски сосал ей ухо. Оленёнок стал абсолютно ручной и считает людей своими сородичами.

Пятнистый олень – один из символов Приморского края – за летнюю окраску получил название олень-цветок. В Приморском Сафари-парке можно сфотографироваться рядом с пятнистыми оленями, с изюбром и с косулями. Фотографии получаются сказочные.

Пятнистые олени занесены в Красную Книгу России (2 категория редкости – сокращающиеся в численности) и Красную книгу Приморского края, и охраняются законом.

Маргарита Овчинникова

Дмитрий Мезенцев

   



Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина+Т 10 Июня 2016 16:14

Ирина Ив Вы меня удивили. Тигриный монастырь. Что там могло случится?  Тигры были для них как дети. Они с ними обнимались. Может ошиблись?

Ответить
Ирина Ив 06 Июня 2016 22:55
Ирка:

К сожалению, для большинства людей все законы и регламенты - просто слова, ведь есть деньги и желание пострелять, никто не запретит, а кто попытается - тах купить можно. И покупают, будьте уверены. И именно поэтому так распухла Красная книга, а многие виды животных просто истреблены, их уже не вернуть. Это все "заслуги людей".  Или нелюдей.

Что касаемо убийства сельхоз животных, это совсем другое. Этих, рожденных в тепле, прививают от всяких хворей, им ничто не угрожает, спокойно растут в комфортных условиях, а убивают их быстро и точно, случаев, чтобы не добили и несчастное животное погибло от ран, почти нет. И популяция домашних животных не сокращается, они не на грани исчезновения.

А после трагических осенних историй с тигрятами была еще одна, как загнанный тигр свернул челюсть охотнику и убежал. Надеюсь, что изуродованный стреляка на всю жизнь запомнил этот урок и в лес больше не сунется.

Во многом согласна. Один "охотник" отправился на утиную охоту, но выстрелил в  одного из пары  летевших над ним лебедей... После того, как он увидел, как кричала и билась от горя птица, потерявшая свою половинку, он больше никогда ни на кого не охотился и до старости лет не мог простить себе этого. Я его знала. Он дорого заплатил за этот поступок. Совсем недавно: в морозильниках тибетских монахов ( кажется "Тигровый монастырь" ) обнаружены 40 (!!!) тушек тигрят. Приготовлены на продажу.  Нет ничего святого для некоторых нелюдей. Не хочется об этом, но: случайно, переключаю каналы, вижу мужчину в белоснежном халате  - точит нож, помещение блистает белым кафелем. Думала - кухня,  ан нет - заводят бычка в суживающийся, белоснежный коридорчик, в конце -"турникет"... Успела увидеть глаза..тут же .переключила, теперь  эта картина (я ее не видела до "конца") со мной до моего "конца". Так устроен мир, наш человечий и животный - жестокий. Жестокость может быть оправдана только жизненной необходимостью.  Деньги таким оправданием не являются. 

Ответить
Ирка 06 Июня 2016 16:07
Ирина Ив:

Охотник охотнику -рознь: есть хапуги и любители побахвалиться, такие убивают ради наживы или повыпендриваться перед другими, настреляет уток так, что еле ноги передвигает, не дотащить, а потом повыбрасывает, семья не в силах потребить. Отстрел регламентируется, егеря ведут учет диких животных, например кабаны, расплодившись,  могут сильно навредить человеку. Охотники подкармливают диких животных зимой, отстреливают опасных для людей (волков и т.п.).  Настоящий охотник , даже имея лицензию, не будет стрелять в косулю-самку.  Если быть честными перед самими собой, то кусок мяса на нашей тарелке - тоже убийство беззащитного животного. Это очень серьезная и трудная тема... 


Ответить
Ирина Ив 06 Июня 2016 7:46
Ольга К. :

Полностью согласна: мерзко и подло убивать беззащитных животных! Этой осенью все переживали за маленьких тигрят, которые обессиленные выходили к людям за помощью, у которых убили мать- тигрицу, спасти их не смогли, так сильно они были истощены, до слез было жалко маленьких из- за бессилия и  безнаказанности злодеев. Спасибо что есть Сафари- парк и замечательные люди в нем

Охотник охотнику -рознь: есть хапуги и любители побахвалиться, такие убивают ради наживы или повыпендриваться перед другими, настреляет уток так, что еле ноги передвигает, не дотащить, а потом повыбрасывает, семья не в силах потребить. Отстрел регламентируется, егеря ведут учет диких животных, например кабаны, расплодившись,  могут сильно навредить человеку. Охотники подкармливают диких животных зимой, отстреливают опасных для людей (волков и т.п.).  Настоящий охотник , даже имея лицензию, не будет стрелять в косулю-самку.  Если быть честными перед самими собой, то кусок мяса на нашей тарелке - тоже убийство беззащитного животного. Это очень серьезная и трудная тема... 

Ответить
Йованка 05 Июня 2016 21:42

Олени прекрасные. Было интересно узнать што они в Красной книге, а тоже и рассказ о олельню Беби.

Ответить
Роман 05 Июня 2016 18:57

А как отличить оленя от изюбря

Ответить
Ольга К. 05 Июня 2016 17:01
Ирка:

Убить самку весной или летом - это преступление, настоящие охотники никогда так не поступят. Убийцы мамы Беби не могут считаться охотниками, просто моральные уроды. Вообще, охота как способ добычи пропитания, уже не нужна, люди давно и успешно практикуют сельское хозяйство, однако в некоторых особях все еще просыпается древний инстинкт убийц, им необходимо его выплескивать, иначе, наверно, они могут и людям навредить. Но как же часто эти охотники просто вредят природе, ранят и не могут добить животное - оно потом погибает в страшных муках. Я тоже не люблю охотников, не вижу ничего крутого в том, что у них есть ружье, и они, находясь в тепле и безопасности, могут через мощную оптику прицелиться и одним лишь движением пальца убить. Мерзко и трусливо. Фу.

Полностью согласна: мерзко и подло убивать беззащитных животных! Этой осенью все переживали за маленьких тигрят, которые обессиленные выходили к людям за помощью, у которых убили мать- тигрицу, спасти их не смогли, так сильно они были истощены, до слез было жалко маленьких из- за бессилия и  безнаказанности злодеев. Спасибо что есть Сафари- парк и замечательные люди в нем

Ответить
Тамара* 05 Июня 2016 13:58
Ирина Ив:

У Огонька рожки не отросли, а уже такое счастье - цветочек народился ! Только  "растаяла" при виде косуленка, а тут на тебе - еще одно чудо ! Какие они милые, трепетные, совершенно беззащитные перед клыками, когтями, хищными клювами и пулями... Какие заботливые, беззаветно преданные малышам мамочки- тут уж все равно кто народился - будущий хищник или простой зверек, как они их оберегают, обласкивают, защищают ! Кажется, Сафари-парк открыл нам ворота Рая - столько света, тепла, любви , красоты,  благородных чувств и поступков , сравнить не с чем !!!

Как хорошо сказали! Согласна! Чудо-расчудесное эта крошка из "страны оленьей", и спасибо девушке Наташе, которая вырастила Беби, представляю, как она сейчас радуется, что у ее питомца родился цветочек! 

Очень понравился фильм и комментарий парка!!!

Ответить
Ирка 05 Июня 2016 10:28
alisa:

Спасибо.Красивые олени- цветочки, а маленький такой хорошенький. Очень хорошо, что рассказываете нам о животных и их истории ,как попадают к вам,это интересно. Не люблю охотников,от них один вред.

Убить самку весной или летом - это преступление, настоящие охотники никогда так не поступят. Убийцы мамы Беби не могут считаться охотниками, просто моральные уроды. Вообще, охота как способ добычи пропитания, уже не нужна, люди давно и успешно практикуют сельское хозяйство, однако в некоторых особях все еще просыпается древний инстинкт убийц, им необходимо его выплескивать, иначе, наверно, они могут и людям навредить. Но как же часто эти охотники просто вредят природе, ранят и не могут добить животное - оно потом погибает в страшных муках. Я тоже не люблю охотников, не вижу ничего крутого в том, что у них есть ружье, и они, находясь в тепле и безопасности, могут через мощную оптику прицелиться и одним лишь движением пальца убить. Мерзко и трусливо. Фу.

Ответить
Рина Владивосток 05 Июня 2016 9:08

олененок чудесный...

Парк волшебный,животные проживают в заботе и любви....вот и рождаются красивые детки

Ответить