Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

В ПРИМОРСКИЙ САФАРИ-ПАРК ПЕРЕДАЛИ ЧЁРНОГО ГРИФА

26.06.2019

Черный гриф - одна из крупнейших хищных птиц мировой фауны и самая крупная птица России. Типичный падальщик со всеми чертами, характерными для этого образа жизни. 
Черный гриф повсеместно редок, численность его европейской популяции не превышает 700-900 пар. На территории России распространение грифа ограничено несколькими горными районам, наибольшая популяции обитает на Кавказе и насчитывает не более 30 пар. Вид внесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. В Приморском крае грифы не гнездятся, но залетают сюда. 
24 июня 2019 года государственные органы передали в Приморский сафари-парк чёрного грифа. Гордеев Сергей Николаевич, специалист-эксперт отдела мониторинга и государственного надзора за использованием объектов животного мира передал чёрного грифа на основании протокола об изъятии вещей и документов № 24-09 от 24.06.2019 г. 
Этот чёрный гриф жил много лет в клетке рядом с кафе на берегу реки Уссури. В городе Лесозаводске. Мышцы на крыльях у большой птицы, конечно, атрофировались. У грифа в клетке никогда не убирали экскременты! За многие годы к нему в клетку ни разу не заходили (на двери был заржавевший замок)! ФАНТАСТИКА! Можно подать заявку в книгу рекордов Гинеса. 
Грифу дали имя Гарик.

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Валентина Ивановна Бассаргина 27 Июня 2019 14:59

Красавец. Все у него будет теперь хорошо. Может и крылья "оживут"?!

"....Слово "гриф" происходит от латинского - грифус. Так древние люди называли легендарную птицу с орлиными перьями, крючковатым клювом и длинным телом. Ученые-орнитологи именуют ее черным или серым грифом (по-латыни - Aegypius monachus, поэтому птицу иногда называют и черным монахом).

Гриф - самая крупная птица нашей фауны. Шутка ли! Размах его крыльев достигает почти трех метров. Размерами он превосходит даже таких крупных пернатых хищников, как орел, беркут и бородач. Несмотря на свою силу, грифы не охотятся активно, как другие хищные птицы, а предпочитают питаться падалью. В Приаральской пустыне, где мне довелось их наблюдать, они встречаются чаще всего поодиночке, сидящими на глинистых обрывах, скалах, геодезических вышках и других возвышающихся над местностью объектах. Одиночный гриф - птица осторожная, редко подпускающая человека на расстояние ружейного выстрела. В стаи "монахи" собираются лишь в небе, когда заметят добычу, или когда пожирают ее на земле. Во время кормежки птицы становятся менее осторожными. Скопление грифов на добыче - зрелище впечатляющее."

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/9675/ (Наука и жизнь, ЧЕРНЫЙ ГРИФ).

Ответить
Татьяна 26 Июня 2019 23:53

Красавчик и молодчинка )))

Ответить
Людмила 26 Июня 2019 18:29

Эх!Птаха!За такой период страдания, по травке прошёлся и водицы чистой попил.Думает,что же за прекрасное со мной происходит?! Крыльями встрепенул!Может и постепенно окрепнут крылья! Что  за уроды бездушные над тобой издевались?Таких надо наказывать! А Сафари Парку, всё представлять безвозмездно.Первое ,то не брать арендную плату за землю и представить ещё территории.

Ответить
Лана 26 Июня 2019 16:09

Нужно не  "подать заявку в книгу рекордов Гинеса", а обратиться  в надзорные органы для привлечения к ответственности, тех кто таким чудовищным  образом содержал птицу.

Ответить
Йованка 26 Июня 2019 15:32

Ой Боже мой! Какая была тяжеля обстановка в которой был Гриф, но к счастью - реагировали и передали его там где надо! Видимо у птицы хороший характер, не ругался, терпел... Сафари парк, дайте ему счастливую жизнь! Вот он уже захватил мое сердце, а предполагаю что будет осваивать сердца и всех остальних зрителей, тоже.

А в каком климату он живет, будет ли резкая и сильная зима в Приморье, надо ли ему зимное помещение?

Будь счастливый Гарик! Будем наблюдать за тобой! 

Ответить
Ирина Ив 26 Июня 2019 15:26

Вот это да, вот это птица ! Чёрный гриф! Крупнейшая птица мира в Приморском сафари-парке, посмотрите, какие большие глаза ! "Гарик, почему у тебя такие большие глаза ?",  - "Чтобы лучше видеть!", отвечает Гарик свистяше-шипящим голосом. А видит Гарик так, что с огромной высоты на расстояние до 3 км заметит падшего кролика ! И камнем рухнет вниз, чтобы навести порядок в экосистеме: нельзя допустить, чтобы были нарушены санитарные нормы и распространились страшные болезни ! Гарик - строгий санитар. Да, уникальный, потому, что у него не белый, а чёрный "халат", он не лечит, не накладывает поязки, он санитар для тех, кто уже потерял жизнь. И это очень важная работа! "Гарик, почему у тебя такие большие когти?", - "Чтобы лучше хватать, удерживать и иногда драться с конкурентами !. "Гарик, а почему у тебя такой мощный клюв?", - "Потому, что иногда приходится иметь дело и утилизировать очень крупных падших животных, даже носорогов (в Африке), у которых крепкая кожа" - отвечает Гарик. "Гарик, а почему у тебя такое красивое жабо и шея голая ?". "Это для красоты, а голая шея - чтобы легче было мыть!" - отвечает Гарик. Гарик устал от назойливых вопросов , горло пересохло и он с наслажением промочил горло чистейшей парковской водицей. Пей Гарик, целое ведро прохладной водицы тебе принесли, на весь день хватит! В неволе чёрный гриф может прожить до 50 лет, так что Гарик заселился в просторный вольер надолго. Ему понравилась новая квартира. Спасибо Гордееву Сергею Николаевичу, что выбрал для грифа лучшую из фонда ! Гриф... считалась священной птицей , его изображение - на украшениях Тутанхамона, в наше время редкая, занесена в Красную книгу.

Ответить
Ната 26 Июня 2019 15:00

Хорошо, что не сдох при таком "уходе"...

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут