Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ТИГРИЦУ ТАЙГУ ПРИВЕЗЛИ ОБРАТНО В ПРИМОРСКИЙ САФАРИ-ПАРК

10.09.2019

ТИГРИЦУ ТАЙГУ ПРИВЕЗЛИ ОБРАТНО В ПРИМОРСКИЙ САФАРИ-ПАРК

10 сентября 2019 г. тигрица Тайга наконец-то вернулась домой в Приморский Сафари-парк!!!
Увезли Тайгу в Хабаровский зоопарк 28 января 2019 г. в рамках программы ЕАРАЗА для передачи тигрицы в Алматинский зоопарк.
Было очень много писем, петиций и обращений в защиту нашей полосатой красавицы. Писали на адрес Губернатора Хабаровского края С.И. Фургала, Специальному Представителю Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта И.С. Борисовичу, Губернатору Приморского края О. Н. Кожемяко и многим другим.
10 сентября 2019 г. в час ночи приехала машина, которая привезла тигрицу в Сафари-парк. Организацию доставки тигрицы осуществлял Кузьменко Виктор, ПРОО "Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" с. Алексеевка Приморского края. 
Наркоз и переезд тигрица перенесла спокойно. При разгрузке клетки Тайга порыкивала, сидя в алюминиевой коробчонке. Из транспортной клетки в вольеру Тайга не сразу вышла. Она опасливо выглядывала, оценивала ситуацию.
В дальней части вольеры был открыт шибер, для того, чтобы она смогла сразу спрятаться в укрытии, в темноте. Тайга воспользовалась этой возможностью. С рыком выскочила из транспортной клетки и метнулась в смежную вольеру, скрывшись в темноте.
Ночью, когда погасли праздничные люстры, тигрица успокоилась, попила воды и отдыхала.
Утром, когда пришли сотрудники, полосатая красотка вела себя так же, как до уезда. Разрешила снять себя на видео без прутка перед камерой. Она спокойно стояла в метре от сотрудника и нисколько не беспокоилась. Лишь виляла хвостом, осматривала окружающую обстановку, выискивала глазами своего брата Амура. Тигрица – путешественница вернулась домой.
Утром Тайгу покормили. Тигрица лежала на лапах и, зажмурив глаза, с удовольствием слизывала мясо с кости своим шершавым языком. Сейчас Тайгуша наша обживается, отдыхает после вынужденной командировки в Хабаровск. Будем кормить её, жалеть и холить в родных стенах!!!
Маргарита Овчинникова.

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина 15 Сентября 2019 19:24

Это самая лучшая новость за долгое время! Такая долгожданная! Какое счастье, что Тайга снова в родном доме, рядом со своим братом Амуром и в окружении людей, которые действительно любят животных и заботятся о них. Тайга настрадалась, скорейшего ей восстановления, пусть теперь у нее будет все замечательно.

Ответить
Вера СПб 13 Сентября 2019 23:36

“Тигрица Тайга вернулась в Приморье” Видеорепортаж Ольги Катренко.

Вести: Приморье. "ГТРК "Владивосток" 12 сентября 2019

https://www.youtube.com/watch?v=76jFkDPDoNE



Ответить
Ирина Ив 13 Сентября 2019 20:19

Тайга, вернулась, так ждали, так ждали, боялись задавать вопросы и торопить время, наконец ты дома. Вот какая ты была до того трагического и страшного дня, как вырвали тебя из родного парка ... Спокойная и полная достоинства, уверенная в себе , чистокровная амурская тигрица. Какое счастье, что восторжествовала справедливость, что есть надежа увидеть твоё потомство  - таких же прекрасных, особенных, умных, мощных тигрят, уникальных как ты и твой братец Амур. Спасибо всем, кто помог тебе вернуться, всем-всем, кто верил и с упорством и смелостью добивался твоего возвращения. И есть удивительная связь всех событий с судьбой Тимки: он показал , что ничего не надо бояться и надо верить в себя, когда ты сам смел и уверен в доброте своих помыслов. Вот этот самый Тимка удивил весь мир, объединил огромное число людей, сплотил всех добрых и справедливых , напитал их удалью и смелостью, упорством и правильным упрямством , которое помогло спасти двух великолепных тигров ! Так неужели все силы исчерпаны ? Неужели не хватит стойкости довести дело до конца, не дать творить беззаконие, позволить нечистоплотности и хапужничеству разрушать судьбы зверей и людей ? Надо отвести Долину и его крышевателям место, достойное их натурам. И близко не допускать ни к животным, ни к возможностью руководить людьми. Животных они губят, а людям ломают судьбы и развращают, втягивая в свои махинации, используя естественные жизненные трудности людей. Надо писать и требовать устранения "долиных" от должностей. Все адреса , имена  и фамилии, министерства, ведомства, инспекции, администрации можно легко найти здесь, на сайте, в архивных комментариях. И обязательно благодарить всех, кто помог Амуру и Тайге.

Ответить
Наталия 11 Сентября 2019 22:10

Да это большая радость! Но Тайга такая худая, надо ее откармливать. Бедная, столько времени страдать. 

Ответить
Евгения + 11 Сентября 2019 14:18

Несколько раз пересмотрела ролик. Тайгуша узнала вольер и его запах, сразу кинулась в открытый шибер и не металась, она знала, где он. А утром как она любопытно всматривалась в знакомый пейзаж за окном, глядела, все ли на месте, а как пахнет родной Дом! И так спокойно поела при операторе, и порычала потом, а как же, - надо разговор вести со своими знакомыми, поведать им о своих мытарствах...

Чиновники, нельзя трогать животных ПСП, у парка огромная армия защитников! Теперь оттаивать надо героическую девочку, она ведь очень разумная, а ею распорядились, как бревном, туда -сюда мотали... Вот есть мышление и душа у животных?, - все ученые гадают. Разумеется есть, у животных не только инстинкты. По Тайге видно, как прошлись по этой душе...А Амур о чем думал, когда на Тимура смотрел, его рогов боялся? Он думал - а мне нравится этот забавный зверь, мне с ним интересно! А Тимур выбрал себе друга и навсегда прикипел душой к своему тигру! Гарик -Гришаня всей душой полюбил Парк и доктора Алексея, водит посетителей по парку, такой пернатый человечек - экскурсовод, он именно думает, он не ожесточился после тюрьмы, а расцвёл в Парке, как приморский лотос! Вот и Тайга наша расцветёт, именно в душевной теплоте и заботе!

Бесконечная благодарность всем сплотившимся людям России и Мира, всем лидерам в борьбе за Амура и Тайгу, за оптимизм и твёрдую волю! 


Ответить
Ната 11 Сентября 2019 11:35

Худая, жаль, что с кавалером так ничего и не вышло, только тигрицу измучили...

Ответить
Анастасия 11 Сентября 2019 11:05

Какое счастье!!! Какой радостный день! 
Живи, дорогая, долго и счастливо.
Добро побеждает зло!

Ответить
Анна спб 11 Сентября 2019 7:15

Вот это да!!! Уррра!!! С возвращением, наша милая кошечка!!!!!

Ответить
Марина 11 Сентября 2019 4:16

Замечательная новость !  Путешественница Тайга дома !

"Иногда мы уходим для того, чтобы нас вернули".

Спасибо за тигрицу ! 

Ответить
Эльвира Д. 11 Сентября 2019 2:35

Ура! Ура! Ура!Поздравляю Дмитрия Николаевича и всех сотрудников ПСП , всех неравнодушных к судьбе Тайги и Амура с победой! Тайге теперь скорейшего восстановления от перенесенных потрясений и счастливой жизни в родном и любимом Парке!

Победа! Так долго ждали

И так мечтали о тебе!

Не сомневаясь, твердо знали,

Тебя добудем мы в борьбе!

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут