Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ТИГР ТИХОН В ПИТОМНИКЕ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА

27.11.2017

Тихон – самец амурского тигра в возрасте 2-3 года отловлен 14.11.2014 года сотрудниками ФБУ «Специнспекция «Тигр» совместно со специалистами комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края, в Вяземском муниципальном районе Хабаровского края.

Во время первичного осмотра на передней левой лапе животного было обнаружено повреждение кожных покровов, на всех конечностях отсутствовали когти, а также отсутствовала агрессивная реакция на человека. В связи с тяжелым состоянием животное было временно размещено в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Приморском крае, для обследования и лечения.
    09.12.2014 года специалистами проведено мероприятие по оценке состояния амурского тигра. Состояние удовлетворительное.

    13.01.2015 года специалистами ФБУ «Специнспекция «Тигр» совместно с сотрудниками ПРОО «Центр «Тигр», представительства Общества сохранения диких животных в РФ и КГБУ «Приморская ветеринарная служба» проведено мероприятие по вакцинации животного против бешенства, а также взяты образцы для проведения анализов.

    27.01.2015 года специалистами проведено повторное мероприятие по оценке амурского тигра. Внешних проблем со здоровьем у тигра не отмечено.

    16 .02. 2015 года тигра Тихона передали в Приморский Сафари-парк по акту приёма-передачи:  «Настоящим актом подтверждается, что ФБУ «Специнспекция «Тигр», в лице директора  Тимченко Виталия Владимировича,  действующего на основании Устава в соответствии с разрешением Росприроднадзора  от 11.02.2015  №ВС-02-03-31-1920 передает, а ООО «Амурский тигр»   в лице генерального директора Мезенцева Дмитрия Николаевича, действующего на основании Устава, принимает одну особь амурского тигра по кличке «Тихон» на временное размещение до принятия Росприроднадзором решения о его дальнейшей судьбе».

    16 февраля 2015 года, поздно вечером тигра привезли в Сафари-парк. Из транспортной клетки в вольеру Тихон вышел только ночью, когда рядом не было людей.

С трёх часов ночи до рассвета в Сафари-парке ревели тигры. Привезённый самец Тихон и наш Амур таким образом переговаривались (их вольеры находятся неподалёку).
Ночью Тихон поел мясо. Днём, находясь в вольере, опасался людей. Бросался в сторону посетителей, и уходил обратно.
Тигр Тихон прожил в Приморском Сафари-парке 8 месяцев.
Передали его в питомник Московского зоопарка в октябре 2015 года.

Директор Приморского Сафари-парка

Дмитрий Мезенцев


  

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина Ив 29 Ноября 2017 3:29

Тихон, какой красавец, какая мощь и какая память - конечно, он вспомнил Дмитрия Николаевича, он слегка разволновался, он показал себя во всей красе, он не подвёл - вырос и продолжает расти, он исполняет важнейшую задачу восполнения популяции тигров. И не мелочится - четыре тигрёнка ! Отец-герой ! А всё-таки потихоньку жалуется Дмитрию Николаевичу: тесновато тут, Дмитрич, после Парка трудно привыкнуть  и детишкам с моей Барышней не развернуться, ты поговори с кем надо, земли то полно, может выделят и нам гектар, лучше Дальневосточный, а уж мы не оплошаем ... ".

Ответить
Йованка 28 Ноября 2017 2:31

Спасибо Д.М. в имя тигра Тихона, что посетили его. У тигров и воопще у всех животных очень сильная память и он узнал Д.М. Он знает кто это, и был радостным (возможно услышать тот особый способ дыхания когда радуется тигр, как рррр-ррррр) что его увидел. Даже тигр что то рассказывал, только нам возможно предполагать или дать съемку Тимуру что бы сделал перевод с Амурско-тигрийного языка

Получил и девушку и поженился Тихон, даже получил и детей... Он воспомился всего в Сафари парке и был счастливый тогда. Надеюсь что счастливый и теперь, но всетаки он любил большой двор, склоны, холмы, ручье... Было красиво на Дальнем Востоке, но как мы уже обсуждали и принесли выводы: ДАЖЕ И У ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ СВОЯ СУДЬБА, А ВООПЩЕ СУДЬБА - НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ 

Ответить
Йованка 28 Ноября 2017 2:15

ТИГРЫ ТИХОН И УСТИН НЕ СМОГЛИ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ВОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

В Приморский Сафари-парк поступил из природы тигр по кличке Тихон


Ответить
Вера 27 Ноября 2017 23:07

Дмитрий Николаевич, у меня создалось впечатление, что Тихон вас узнал.

Ответить
Наталья 27 Ноября 2017 22:39

Да, условия содержания в сравнении с сафари-парком просто ужасные!  Бедные тигры. А каково тигрятам в такой тесноте, без травки, без деревьев?!  Лишний раз убеждаюсь- Дмитрий Николаевич Мезенцев - МОЛОДЕЦ! И все работники Сафари-парка - фанатики своего дела, низкий вам всем поклон за вашу заботу о живатных!

Ответить
alisa 27 Ноября 2017 18:24

А  Тихон похоже вспомнил Д.Н.

Ответить
sunny 27 Ноября 2017 18:19

А почему умному, спокойному Тихону нельзя побыть вместе со свой семьей? видно же, что он не будет агрессивным к семье) Львам можно, а тиграм нельзя.....но надо дать попробовать, может хоть на несколько часов им побыть вместе...Козлам значит с тиграми не безопасно находится, а собственной семье, которую он видит почему-то опасно??? Неужели Москва не может позволить большие вольеры с травой и деревьями??

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут