Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ЛЕОПАРДОВ ВЕЛИКОРОССА И РОНЫ В БОЛЬШОМ ПАРКЕ

22.02.2018

В Приморском Сафари-парке на данный момент проживают 2 дальневосточных леопарда: Великоросс и Рона. Оба зверя - участники Европейской программы по размножению дальневосточных леопардов. Великоросс прибыл из Чехии, Рона – из Украины. Гуляли в большом парке леопарды по очереди и, конечно же, познакомились друг с другом через решётку.

Парк леопардов в длину  150 метров. В ширину примерно 40 метров. По периметру Парка леопардов расположен мост, с шестиметровой высоты которого можно наблюдать леопардов как в природе – без решёток перед глазами.
Рельеф в Парке леопардов шикарный: крутой каменистый южный склон с природным убежищем-логовом для выведения потомства, много деревьев, есть ровные участки. Рядом со смотровым мостом живописные скалы, вдали видно Японское море.

Недавно получено разрешение от координаторов программы по леопардам на размножение Великоросса и Роны с условием оставления потомства в Приморском Сафари-парке.

19 февраля 2018 года состоялся выпуск обоих леопардов в большой Парк. Первая встреча пятнистых супер-кошек прошла очень бурно и эмоционально. С первой минуты леопарды сцепились в клубок точно так, как это делают домашние соседские коты, выясняя кто тут главный. Чуть позже они схватывались  ещё  два раза, скатываясь с крутого  склона рычащим пятнистым шаром и больше серьёзных стычек не было за весь день. После полудня оба леопарда улеглись на солнце. Периодически Великоросс подходил ближе к Роне, она же начинала рычать. Потом сама самка проявляла интерес к самцу. Подходила на расстоянии метра к нему и терлась об дерево. Великоросс делал безразличный вид, но всё равно следил за подругой.

У Великоросса, после первой встречи появилась небольшая рана на правой передней лапе, у Роны поцарапан нос. Милые бранятся, только тешатся. Для леопардов такое знакомство – норма.
Вечером леопарды зашли в ночные вольеры, только не в свои.  Чужая хата заманчивее.
Теперь эти красивейшие кошки каждый день гуляют в огромном парке вместе. Наблюдать за ними очень интересно. Можно сделать красивые фотографии. Можно покормить леопардов мясом, купив порцию в кассе. Приглашаем всех посетителей в Сафари-парк наблюдать леопардов и других животных как в природе.

Дмитрий Мезенцев

  

  



Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Раиса Алексеевна 28 Февраля 2018 17:42

С удовольствием посмотрела видео. А когда эти красавцы (красавец и красавица) дрались, мне кажется я не дышала. Какая сила, какая мощь, какая грация....А звуки... аж мурашки по коже,,,, До какой же степени они красивы!!! Спасибо за предоставленное видео!!!

Ответить
Ирина+Т 23 Февраля 2018 19:14

Любовь ИФа здравствуйте! Приятно такое внимание. Более приятно Вас видеть.

Ответить
Йованка 23 Февраля 2018 7:32

В самом начале съемки, я испугалась что случится. Я не могла понять кто на кого атакует. Потом увидела что это была Рона. Но, для леопардов первая встреча очень тяжелая. Иногда, если не понравятся друг другу, они дерутся до смерти. Так, что видимо, что они очень, очень понравились друг другу. Рона был испугана, потому что Росик больше ее, сильнее... это было "на всякий случай" показать что и она тоже "опасность". Росик с самого начала был спoкойный и очарован  дамочкой, а она следила за ним. 

Да, любовь пахнет во воздуху! 

Ответить
Йованка 23 Февраля 2018 7:17
Ирина+Т: Молодая самка дальневосточного леопарда Бэри в течение нескольких часов танцует перед видеоловушкой .

Нет, это не танец. У животных всегда есть причина для какого либо поведения. В этом случае, она ищет себе самца. У кошек под головай, на шее находятся железы, и когда они доткнутся чего нибудь, их следы там остаются. Это как "объявление". Там находятся вещества  как гормоны.... и остальные животные "читают" кто туда прошел (самец, самка, медведь, тигр, леопард....) и готов ли он что бы создать пару, "пожениться". Так, этая самка ищет самца. 

Ответить
Виктория 23 Февраля 2018 4:47

Прекрасно, встреча состоялась, лапка и нос теперь залечиваются! Хороший комментарий Дмитрия Николаевича. Удачи леопардовой семье!

А у нас в горах Кубанского заповедника самка леопарда все-таки погибла. Два самца гуляют на воле - зимуют. Их специально готовили с детства к жизни на воле, но в заповеднике. Самка далеко к людям в первую зиму ушла, небедокурила там по хозяйству. Местные жители ее поймали аккуратно и сдали по месту ее выпуска. Через время, на вторую зиму - выпустили, все было хорошо, ждали потомство, но нашли самочку мертвой, как говорят  -  погибла в результате неудачной охоты, после встречи с крупным зверем, сама не залечилась, а мощная и красивейшая была. 

Ответить
Любовь ИФа 23 Февраля 2018 4:30

Мощный фильм! Спасибо.  Прекрасный срез из жизни природы и животных.  А Рона- молодец, защищается грамотно - в основном закрывает спинку (незащищенную часть тела).    

Ответить
Любовь ИФа 23 Февраля 2018 4:25
Ирина+Т:

Очень интересно. Милая, милая  Рона. Как она защищается. Естественно, Великоросс ей нравится. Он такой прекрасный. Но я больше  полюбила самок леопардов после этого случая. КАК САМКА ЛЕОПАРДОВ ОДУРАЧИЛА САМЦОВ

В Масаи-Мара живет несколько прекрасных самочек леопардов. Одну из них зовут Багати — очень крупная и сильная самка, которая долгое время считалась очень хорошей матерью. Ей удалось вырастить и отправить во взрослую жизнь трех детей из двух пометов, что для леопардов считается невероятно хорошим результатом, ведь, как правило, более половины котят не доживает до шести месяцев Однако, из последних двух пометов Багати потеряла всех котят. Что же случилось с такой опытной матерью? Причиной этому была пара самцов, живущих на соседних с ней территориях. Пару лет назад Багати родила двух котят от одного из них. самка леопарда воспитывает котят в одиночку. Матери приходится оставлять малышей в логове, где они регулярно становятся жертвой других хищников, в том числе самцов леопардов, которые всегда убивают чужих котят. Так случилось и на этот раз. На территорию Багати пришел новый молодой самец…Он убил потомство конкурента, а позже завладел и самой Багати. Через три месяца на свет появились очередные два малыша. Багати спрятала их в отличном месте в скалах около реки. Казалось бы, на этот раз, наученная горьким опытом мать, сможет вырастить хотя бы одного из них. Но у природы на этот счет были свои планы…Но на свою старую территорию вернулся предыдущий партнер Багати и, разумеется, первым делом убил котят. Багати очень трудно переживала потеряю второго помета. Она еще около недели звала детей, а потом пропала . Думали, что ушла в поисках более безопасных территорий, чтобы там начать новую жизнь. Но уже через несколько дней она появилась  в соседних зарослях кустарника. Она осталась. А в ее голове созрел удивительный план… . Пережив гибель очередного потомства, Багати сама пришла к вернувшемуся партнеру и стала активно приставать к нему.  В какой-то момент самец ответил ей взаимностью, они перешли к брачным играм, которые длились довольно коротко — всего три дня. Обычно этот процесс у леопардов занимает как минимум неделю. Но Багати ушла на четвертый день…
Спустя буквально три дня, Багати  была с молодым самцом с другой стороны реки (этот как раз тот, кто убил ее котят из предпоследнего помета). Она совратила и этого кота тоже.
Прошли очередные три месяца и на свет появился один котенок — прелестная девочка, которая вот уже несколько месяцев растет в относительной безопасности. Ведь оба самца считают ее своей дочерью… Невероятно, на что только не способны матери леопарды, когда их детям грозит опасность. На что только они не идут, чтобы защитить свое чадо. Если папаши проявляют агрессию к детям, то все средства хороши, и упрекать матерей нельзя, за удивительную способность этих животных.

Ирина, спасибо за  хороший рассказ. 

Ответить
Наталья 23 Февраля 2018 0:26

Замечательные леопарды и поведение у них очень сильно отличается от поведения леопардов, содержащихся в маленьких вольерах. Здесь они в естественной среде обитания, очень интересно на них смотреть. Спасибо за съёмки, ждём продолжения! 

Ответить
irinasib1401 22 Февраля 2018 18:22

Ничего себе, знакомство "по-леопардовски".  Конфетно-букетный период проходит бурно, но не забывают присматриваться друг к другу и выстраивать иерархию. Скоро они поладят друг с другом и будем с нетерпением ждать свадьбы. Вспоминается, что Уссури в своё время тоже нервничала и  хорошенько поддавала Амуру, но потом они подружились. Наверное, звери в первую очередь должны решить территориальный вопрос.

Ответить
alisa 22 Февраля 2018 17:08

 Спасибо. Ой, какая бурная первая встреча..... страаашно. аж жуть...!

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут