Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

Парк медведей открыт в Приморском Сафари-парке

18.11.2016

16 ноября 2016 года в Приморском Сафари-парке наконец-то открылся долгожданный Парк для взрослых гималайских медведей. Строили его почти целый год! Все силы сотрудников Приморского Сафари-парка были брошены на строительство большого Парка для гималайских  медведей. Расположен Парк мишек рядом с Парком леопардов. Посетители смотрят медведей с моста, также как леопарда и тигров.  Парк построен на южном живописном склоне сопки. В нижней части Парка равнина с летним бассейном для медведей, а в верхней части  - крутой склон с камнями и мощные красивые скалы.

Парк медведей - самое сложное сооружение в Сафари-парке. По этим склонам и скалам не каждый человек сможет подняться, а мы здесь строили.

В Парке медведей растут дубы и кустарники лещина с леспедецей. Леспедеца двуцветная имеет развитую корневую систему,  и своими корнями укрепляет склоны, за эти свойства кустарник прозвали "держикорнем".

Первым выпустили из  ночной вольеры в большой Парк гималайского медведя по кличке Чук. Это самец, возрастом почти два года. Он смело вышел на новую территорию  и, осмотревшись вокруг,  с  радостью побежал к ближайшему дереву. Ловкими скачками забрался до середины ствола . Обломал пару веточек, скинул их на землю и также ловко слез с дуба. Проворный гималаец тут же забрался на соседнее дерево, и для порядка обломал и на этом дереве несколько  веточек. 

Вдруг Чук с четырехметровой высоты  заметил появившуюся в Парке медведицу Настю. Он присмотрелся к соседке,  но не побежал к ней, а наблюдал за самкой сверху. Белогрудка  Настя, также осмотревшись в новом Парке , первым делом взобралась на дерево. Понаблюдав сверху за Чуком, Настя спустилась на землю и полезла исследовать крутые скалы  в верхней части Парка.

Через час медведи осмелились подойти поближе друг ко другу, обнюхались мирно, поиграли  и разбежались каждый по своим делам, обследовать новую территорию.

В этот же день в Парк к медведям выпустили барсучиху Настю. Она без боязни вышла и гуляла по Парку пока её не заметил гималаец Чук. Он пришёл поздороваться со старой знакомой. Весной 2016 года у Чука и барсучихи Насти была замечательная дружба.  Посмотреть видео об их отношениях можно здесь.  Чук снова попытался поиграть с барсучихой, но она была не в игривом настроении. Покрутилась рядом,  встала на дыбы, огрызнулась как подросток, и ушла в другую сторону Парка, подальше от игривого приятеля Чука.

Леопард  Великоросс, находящийся с другой стороны смотрового моста в своём Парке, наблюдая за медведями и барсуком, носился вверх-вниз по склону, жаждая поближе познакомиться с соседями.

Вдоволь налазившись по деревьям и набегавшись по большому Парку Чук залез в свою ночную вольеру и потребовал  ужин. А медведица Настя облюбовала себе скалу и, развалившись под теплым солнышком, заснула. На ужин Настя так и не пришла. Воля дороже чем ужин.

Сейчас наши белогрудки съедают по  5-8 литров в день различного корма: каша рисовая или пшенная, сухофрукты , тыква, фрукты,  овощи, и, конечно же, мёд!. В общем не голодают! Жирок на зиму они накопили, шерсть пушистая, чёрная, на солнце блестит как чёрный бриллиант! 

Парк  медведей размером примерно 80 х 40 метров, так что косолапым будет где разгуляться. Надеемся, что медведи оценят этот Парк и не будут там скучать. Приходите  полюбоваться на гималайских медведей в естественной среде обитания!

Теперь первая экскурсия в Сафари-парке включает Парк тигров, Парк копытных, Парк леопардов и Парк гималайских медведей. Стоимость билетов остаётся прежней.

Маргарита Овчинникова,

Дмитрий Мезенцев, директор Приморского Сафари-парка


   

   

   


Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина+Т 20 Ноября 2016 20:01

Какой парк! Вы делаете Великие вещи с Великой любовью! Как зверям здесь хорошо)))). Медведи настоящие альпинисты. Покоряют и нас))). Чук какой добрый))). Вспомнил Настю))). А Настя крутая, не хочет его не с кем делить)))). Животные в Сафари парке показывают нам  завораживающий, душетрепещущий сериал)))).

Ответить
Larisa 19 Ноября 2016 14:31
Нина:

УРА!!!  "Из дальних странствий возвратясь..."- ну, прямо, как долго не видались с лучшими друзьями! Помните, в "Простоквашине", мама Дяди Федора  встретила компанию: "Дорогие мои!  Как похорошели, как выросли". Кроме здоровья трудолюбивым работникам и прекрасным животным пожелать и нечего. Вы движетесь вперед-а это главное. P.S. Как же умиляет ГЕК -такой же матрос-верхолаз и Настасью-подружку не забывает. Спасибо за радостные моменты!

Нина, а как тут не вспомнить из того же "Простоквашино" : "И лохматость повысилась"? Шубы-то у мишек прямо лоснятся! Все от хорошей жизни. А толстенькие какие, как колобки. Весной они такими не были. Нагуляли в зиму жирок. Но когда же они спать залягут? Кстати, кто помнит - а прошлой зимой мишутки спали? 

Ответить
Наталия Мск 19 Ноября 2016 11:28

 Повезло мишкам - грандиозный парк! Как приятно, что осуществляются все задумки Сафари-парка, и мы можем любоваться этой красотой. А уж зверюшки как довольны! Чук в окружении двух особ - барышень с одинаковым именем Настя чувствует себя превосходно. Только где же дружок Гек? Загадка. А скалолазка Настя гималайская давно ли появилась?  Хотелось бы узнать в продолжении очень интересного комментария к этому ролику. Спасибо.

Ответить
Ирина 19 Ноября 2016 10:43

Меня тоже интересует где брат Гек? Или он превратился в медведицу Настю?

Ответить
Роман 19 Ноября 2016 8:00

А мишка так и живет с барсучихой Настей. Очень он хорошо умеет лазить по деревьям. Залез на верх, и вижу под ним чуть ветка не сломалась. И спускается скользя по стволу. Как он свою шкуру и мягкие места не ободрал. Я б так не смог.

Ответить
Ирина Ив 19 Ноября 2016 6:44

Поздравляем всех с открытием нового парка , настоящий праздник для всех : для строителей, мишек и барсучихи и уж для всех посетителей - и реальных и виртуальных !  УРААААА  !!!  И это не ускоренная съемка ? Это о них , о мишках "увалень, неуклюжий, косолапый" ? Да они как белки по деревьям скачут, а какой восторг, а какая хозяйская хватка - веточки он, видишь ли, пообрывал, чтобы не мешали скользить по стволам - косолапость то оказывается,  для лучшей ухватистости ! И кто там на кого смотрит - большой вопрос - вот Чукыч как заберется повыше и зависнет над посетителями - для лучшей видимости !  А с Настей то за деревом припрятался и, кажется, поцеловал  девушку ! ? То-то она и застеснялась и убежала... А барсучиха-то, тоже Настя, уж не заревновала ли, а  то та, толстушка в черной шубе, тоже Настя ! Чукыч, простота, в столовку побежал, за кашей с медом, типичный мужичок, а Настя-невеста  осталась в парке - чтобы фигуру не испортить и недвижимость за собой закреплять.  Ой Чукыч, смтри, под "каблучок " не попади , девушки нынче разворотливые ! А Великоросс мечется - конечно, ему обещали, обещали невесту доставить, а где она , отвечай Николаич ! Всем привез - и Тимычу (этой звезде так прям целый гарем !), и Амурке какую Уссурюшку нашел, и  Чуку - Настю - белогрудку (и подруга барсучиха Настя у него рядышком ), а  МОЯ ГДЕ  !???  Дмитрий Николаич, ты уж давай, пошевеливайся , а то заскучаю, потускнею !

Ответить
Нина 19 Ноября 2016 6:27

УРА!!!  "Из дальних странствий возвратясь..."- ну, прямо, как долго не видались с лучшими друзьями! Помните, в "Простоквашине", мама Дяди Федора  встретила компанию: "Дорогие мои!  Как похорошели, как выросли". Кроме здоровья трудолюбивым работникам и прекрасным животным пожелать и нечего. Вы движетесь вперед-а это главное. P.S. Как же умиляет ГЕК -такой же матрос-верхолаз и Настасью-подружку не забывает. Спасибо за радостные моменты!

Ответить
Степанова Надежда 19 Ноября 2016 2:58

Какой прекрасный парк для медведей открыли,есть возможность лазить по деревьям,большая территория,а главное их верная подружка барсучиха Настя с ними,очень рада за мишек и Настю,

Ответить
натали 19 Ноября 2016 0:12
Елена :

Поздравляем Любимый Парк с завершением грандиозного проекта! Благополучия и процветания вам!!! Крепкого здоровья 

всем нашим любимцам!!!  Всегда ждём от вас новостей. 

Мы с вами . Калуга.

И Москва!!

натали

Ответить
Ната С. 18 Ноября 2016 22:58

А я бы устроила в парке таком свой день рождения.! Приехала бы со своими гостями с подарками для животных, посетили бы экскурсии, нафотографировались, погладила бы Тимура, выпили бы чаю с печеньем из самовара возле леопарда/медведей,...Это было бы гораздо интересней, чем сидеть весь вечер за столом и вести беседы все о том же...

Ответить