Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

НЕобыкновенные обыкновенные филины в Приморском Сафари-парке

15.05.2021

В Приморском Сафари-парке живут три филина. У каждого из них сложная судьба.

Двое филинов поступили в парк ещё неоперившимися малышами, принесли их добрые люди. Третий филин поступил раненым 16 декабря 2018 года. Ребята ходили на речку Стеклянуху рыбачить. Нашли на льду филина с перебитым крылом. Завернули в куртку, принесли домой. Отдали сотруднику Сафари-парка Петру Кнышову. Ну, а Пётр привёз его в парк.

В дикой природе Приморского края филин обыкновенный встречается на территории всего края.
В Приморье обитает подвид филина — филин уссурийский (лат. Bubo Bubo Ussuriensis). С латинского названия «Bubo Bubo» переводится буквально как «сова сов».
Филин обыкновенный - это одна из самых крупных сов. Размах крыльев филина варьируется от 160 до 190 сантиметров. Вес филина 2-3 кг. Птичка не маленькая!
Филин удивляет своей способностью поворачивать голову до 270 градусов, делая практически целый оборот головы вокруг шеи. Обладая такой возможностью, птицы не шевелят глазами. Они всегда неподвижны.
Самое опасное оружие филинов – когти. Острые, как ножи, они способны впиваться в тело жертвы, не оставляя шансов на выживание.
Филин обладает мощным голосом и сложным репертуаром. Сигнал беспокойства филина - быстрый энергичный хохот, состоящий из четырёх-пяти слогов. Среди издаваемых звуков также различают «плач», гудение и заунывные крики. В тихую погоду уханье филина можно услышать на расстоянии до 2—4 км.

Филин обыкновенный занесён в Красную Книгу России и Приморского края, его вид хоть и не находится на грани исчезновения, но все же редкий и является охраняемым. Незначительное количество пар уссурийских филинов можно встретить в заповедниках Приморского края: в Лазовском, Сихотэ-Алинском, Уссурийском и Дальневосточном морском.

В Приморском Сафари-парке филины питаются мясом и перепелками. В день съедают каждый по  300-500 граммов мяса.
Посмотреть этих необыкновенных краснокнижных птиц можно в Приморском Сафари-парке на экскурсии «Парк хищных зверей и парк птиц».



Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Анна спб 16 Мая 2021 9:50

Удивительные птицы и замечательный заголовок. Спасибо за рассказ. У нас в Ленинградской области филины тоже обитают, но не знаю, какой разновидности. Уханье филина в лесу очень таинственно, особенно в начале лета в белые ночи или на рассвете. 

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут