Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

КУПАНИЕ ХОХЛАТОГО ОСОЕДА.

12.09.2019

Осоед – это дневная хищная птица средних размеров из семейства ястребиные. Встречается на просторах Европы, на западе Азии, но является довольно редкой птицей.
Хохлатый осоед  обитает на юге Сибири и Дальнем Востоке, на западе ареал его распространения достигает Алтая и Салаира. Хохлатый осоед живет в смешанных и лиственных лесах, где есть открытые участки.
Осоед питается личинками, куколками и взрослыми особями перепончатокрылых: пчёл, ос, шмелей, шершней. Птица поедает и других насекомых, например, червей и пауков. Может осоед охотиться и на лягушек, ящериц, грызунов, птенцов других птиц. Более того, при необходимости птица подкармливается дикими плодами и ягодами.
Осоеды мало времени проводят в полете, так как кормятся на земле или, сидя на ветках, наблюдают за местами, откуда вылетают насекомые. Таким способом осоед находит вход в подземное гнездо, опускается на землю и когтями и клювом выкапывает оттуда личинок. Гнезда, которые висят на ветках деревьев, хищник также находит и разрушает. Осоед ловит и насекомых, летающих вокруг него. До того, как съесть насекомое, осоед вырывает его жало.
Птенцов осоед выкармливает личинками перепончатокрылых насекомых, которые богаты белком.
В день для полноценного питания один взрослый осоед уничтожает до 5 осиных гнёзд, птенцу требуется около 1000 личинок, вот почему это птицы, кроме насекомых, охотятся на лягушек, ящериц, мелких грызунов и птиц, жуков и кузнечиков.

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Альбина Алексеевна 12 Сентября 2019 20:22

Нам такой нужен. На даче осы одолели.

Ответить
Елена 12 Сентября 2019 19:09

Очень красивая птица. Ареал его заходит немного западнее Салаира. В окресностях Академгородка (Новосибирск) очень редко, но встречается. Мне удалось снять слетка осоеда именно там. 

Летает тихо, молчаливый птиц. (только не его ребенок, тот, как все слетки, вопил громко и настойчиво, чтоб родители покормили Снимала его в 2008 году рядом с дачей, а последние несколько лет осоеды нам не попадаются. Действительно редкий. 


Ответить
Вера 12 Сентября 2019 16:14

Солнечные  ванны, водные  процедуры,  лучший  курорт  в  мире,  не  сравнимый ни  с  одним  разрекламированным  санаторием!!!!                                                    Не  жизнь,  а  реальная,  живая  сказка  для  птиц  и  животных!!!!            Здорово!!!!

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-18:30
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 16:30-18:30
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут