Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

Координатору ЕАРАЗА Алле Глуховой от активистов по защите прав животных из Канады, США и Южной Кореи

30.01.2019

Копии письма направлены в ЕАРАЗА, губернатору Хабаровского края и в Приморский Сафари-парк.

Уважаемая Алла,

Мы, группa активистов по защите прав животных из Канады, США  и Южной Кореи, просим Вас немедленно отменить Ваше решение об отправке краснокнижной тигрицы  Тайги из Приморского Сафари Парка в Зоопарк Алматы. Как мы уже отметили в обращении к Губернатору Хабаровского Края (полностью приложено ниже) этот зоопарк уже был центром скандала, связанного с жестоким обращением с животными в результате которого погиблa тигрица  - СГНИЛА ЗАЖИВО !  Отправлять туда Тайгу просто недопустимо! 

По имеющейся в открытом доступе информации 570 животных умерло в этом зоопарке в течении 5 лет. - 10% всех животных. В казахстане отсутствуют законы об охране животных. Информация Казахского агентства новостей Tengrinews. В этой статье перечисляются проблемы зоопарка: отсутствие средств, низкие зарплаты сотрудников, отсутствие квалифицированных специалистов - ветеринаров, биологов, экологов. 

Также, в результате ужасных экологических условий связанных с загрязнением воздуха в Зоопарке Алматы прогибли наряду с другими животными, Снежные Барсы. Программа по сохранению и размножению  Амурского Тигра должна сoхранять, а не убивать! 

По экспертному мнению Заместителя Директора по Научной работе Казахстанскoй Aссоциации Cохранения  Биоразнообразия/ Kazakhstan - Association for the Conservation of Biodiversity of Kazakhstan (ACBK)

 ( Отделение в г.Алматы) Сергея Скляренко, условия содержания тигров в Зоопарке Алматы оставляют желать лучшего, и перевод туда Тайги из Париморского Сафари Парка равносилен : " тигру которого выловили из дикой природы и посадили в клетку".  Именно такой эффект  смена места жительства будет иметь на Тайгу, что может крайне неблагоприятно отразиться на ее психическом и физическом состоянии."  

Мы требуем не только отмены решения по переводу Тайги, но и расследования Вашей Организацией условий содержания животных в Зоопарке Алматы. В противном случае мы будем требовать Международного расследования, такого же как в случае с World Association of Zoos and Aquariums : 

World's leading zoo association accused of overlooking horrific cruelty

https://www.theguardian.com/world/2015/mar/25/worlds-leading-zoo-association-overlooked-horrific-cruelty-to-animals

Тигры, находящиеся в Приморском Сафари Парке имеют лучшие из возможных условия содержания и должны оставаться в Приморском Сафари Парке, вы можете организовать перевод самца для Тайги в Приморский Сафари Парк, чтоб тигры создали пару в прекрасных условиях.

Перевод в Зоопарк Алматы мы расцениваем как Жестокое Обращение  с Kраснокнижным животным! Это Издевательство, которое может привести к мучениям и гибели Амурской Тигрицы Тайги.

Ниже, наряду с нашим обращением к Губернатору Хабаровского Края, мы прилагаем ссылки на Ютюб видео " ТИГРИЦУ ТАЙГУ УВОЗЯТ ИЗ ПРИМОРСКОГО САФАРИ-ПАРКА" и ссылку на Наше обращение размещенное на сайте Приморского Сафари Парка. 

Пожалуйста, почитайте комментарии неравнодушных к ситуации граждан, и сделайте соответствующие выводы. Петицию в защиту Амура и Тайги уже подписало 10000 человек.

Мы надеемся на немедленное изменение решения по переводу Тайги в Зоопарк Алматы. 

С Уважением,

Danna Cruzan     Wolf Mountain Sanctuary Board of Directors member. California 

                             USA 

Tatiana Maizel     Ontario, Canada

Tony Warminski   Arizona, USA

Candie Koehn     California, USA

Luciano Maizel    Ontario, Canada

Yanoo    Jung      Ontario, Canada

Linda Backlund   Tennessee, USA

Galina Kashirska Onatario, Canada

Jung-ho Jung       Seoul, South Korea

Hee-Jung Him      Seoul, South Korea


Приложение:

ГУБЕРНАТОРУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ oт активистов по защите прав животных из Канады, США  и Южной Кореи.

Уважаемый Сергей Иванович! 

После телефонного  разговора с Вашим оператором Ольгой Владимировной, посылаeм информацию в письменном виде.

Мы, группa активистов по защите прав животных из Канады, США  и Южной Кореи, просим Вас срочно разобраться с ситуацией возникшей из за возможной передачи Амурских тигров Амура и Тайги из Приморского Сафари-парка. Мы надеeмся, что с Вашей помощью тигры будут оставлены в Приморском Сафари-парке, где им созданы самые лучшие из возможных условия проживания. 

Амура собираются передать в несусществующий парк тигров в Краснодарский  Край.  Из информации которую нам удалось собрать этa "передача" напоминает коррупционную схему  по продажe  краснокнижного животного в частные руки с целью наживы.  Прилагаем ссылки на обращения к Вам лично и к руководителю Росприроднадзора на сайте Сафари Парка, в этих обращениях есть вся информация. 

Что касается передачи тигрицы Тайги в зоопарк Алматы - этот зоопарк уже был центром скандала, связанного с жестоким обращением с животными в результате которого погиблa тигрица  - СГНИЛА ЗАЖИВО !  Отправлять туда Тайгу просто недопустимо! Mы надеемся, что это необдуманное решение координатора ЕАРАЗА можно отменить в связи с этими обстоятельствами (ссылки ниже).

Сергей Иванович, мы убедительно просим Вас помочь оставить обоих тигров в Приморском Сафари-парке  на постоянное проживание. Амурские тигры  это достояние всего человечества, и мы готовы сделать все что в наших силах чтобы не допустить издевательства над Амуром и Тайгой, которое может привести к их гибели. 

Если вопрос не будет решен с Вашей помощью, мы будем обращаться к Президенту РФ Владимиру Путину,  международные организации по защите прав животных и международные СМИ.

Очень надеемся на Вашу помощь.

С уважением,

Danna Cruzan     Wolf Mountain Sanctuary Board of Directors member. California 

                             USA 

Tatiana Maizel     Ontario, Canada

Tony Warminski   Arizona, USA

Candie Koehn     California, USA

Luciano Maizel    Ontario, Canada

Yanoo    Jung      Ontario, Canada

Linda Backlund   Tennessee, USA

Galina Kashirska Onatario, Canada

Jung-ho Jung       Seoul, South Korea

Hee-Jung Him      Seoul, South Korea

Ссылки:

Kazakhstan: Tiger Death Casts Doubt Over Zoo’s Future ( смерть тигра и скандал связанный с жестоким обращением с животными в зоопарк Алматы)

https://eurasianet.org/kazakhstan-tiger-death-casts-doubt-over-zoos-future

https://forgottenanimals.org/news/tiger-rotting-death-treated-enchanted-water-kazakhstan-zoo/

http://safaripark25.ru/news/obraschenie_iz_kanady?page=3

https://www.youtube.com/watch?v=VRU4kUsmdqg&t=1s

Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Надежда 01 Февраля 2019 17:31

Может быть жители ближайших к парку районов обратятся к местному TV, попросят сделать сюжет о сложившейся ситуации с Амуром и Тайгой. Посетят место содержания Тайги, покажут условия ее содержания. А местное телевидение может передать информацию центральному. В СМИ никак не освещается реальное положение дел. Время уходит.

Ответить
Ирина+Т 01 Февраля 2019 16:21

Почему же тогда Министерство не предлагает выкупить Амура Сафари парку? Знаменитого тигра отправляют на гибель.

Ответить
Ирина+Т 01 Февраля 2019 15:59

1.11.2017 г. координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра Алла Глухова написала рекомендацию по тигру Амуру : «…Самца амурского тигра STB# 5652 (кличка Амур) рекомендуется оставить в сафари-парке «Амурский тигр» для дальнейшего размножения с самкой STB# 6094 (кличка Уссури)». ... Второго своего тигра Тайгу оценивать не стали. Высокая оценка всемирно известного тигра Амура сделана с понятной целью – продать в перспективе прославленного зверя по высокой цене. Именно поэтому Министерство настояло на исключении тигра Амура из Программы ЕАРАЗА. В рамках Программы ЕАРАЗА по тиграм животные передаются бесплатно.

Ответить
Людмила 01 Февраля 2019 12:16

Из открытых источников

... С 1 сентября 2014 г. функции координатора программы ЕАЗА (ее части – ЕАРАЗА) по амурскому тигру, а также координатора Глобальной программы (GSMP) по амурскому тигру (вместе с Тарой Харрис из зоопарка Миннесоты), выполняет ведущий зоолог Московского зоопарка, кандидат биологических наук, Алла Глухова (Чагаева) (glukhova.amt@gmail.com, тел.: +7-929-551-17-58).

. Именно она рекомендовала кормить тигров живыми козлами (https://www.eastrussia.ru/news/moskovskie-zoozashc...), затем отправила в 2017 году тигра Мартина в США (город Денвер штат Колорадо), ОН ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИЛ АККЛИМАТИЗАЦИЮ, посетители зоопарка так его и не увидели - за два месяца! развилась лейкемия, Мартина усыпили. (https://www.m24.ru/videos/video/30102017/158480

Теперь координатор наступает на те же грабли и отправляет Тайгу в Алматы, город, кроме всех прочих условий, с очень специфической экологической ситуацией, где речь может пойти не о разведении, а о выживании Тайги.

Казалось,  что А.Глухова ЗА содержание (разведение) тигра Амура в сафари парке Приморья (судя по документам). Но Амура выводят из программы и где реакция координатора?

Хотелось бы узнать о каких - либо успешных действиях госпожи Аллы Глуховой на своём посту начиная с 2014 года, раз от неё зависит сохранение амурских тигров - нашего национального достояния.

Ответить
Наталья 01 Февраля 2019 5:30
Ирина Медунецкая:

Ирина, очень хотелось бы погулять на ещё одной свадьбе в Приморском Сафари-парке, где невестой будет Тайга.  Но..... В Казахстане запускают программу по восстановлению популяции тигров спустя 70 лет после их полного исчезновения с территории республики, Правительство Казахстана подписало меморандум с WWF о совместной реализации планов по возвращению тигра в его исторические места обитания в Или-Балхашском регионе. Пробный выпуск хищников в природу запланирован на 2024-2025 годы. Участники программы рассчитывают, что через 15 лет после реинтродукции популяция тигров составит 70-75 особей, а через 50 лет - 150-180 особей. Последний туранский тигр, обитавший в Средней Азии, Северном Иране и на Кавказе, исчез в Казахстане в 1947 году из-за разрушения прибрежных экосистем и прямого уничтожения. Для восстановления популяции ученые планируют использовать амурского тигра, который по генотипу идентичен туранскому. Если нашу Тайгушу забирают под эту программу, то борьба  за неё будет сложной. Если её забирают просто в Алма-Атинский зоопарк, то надежда на её спасение есть путем массовых обращений.  Источник информации 
Подробнее: https://www.newsru.com/world/08sep2017/tigr.html





Ой не скоро забегают у нас тигры. Даже если Тайга под эту программу, что навряд ли. Там ещё экосистемы нет, а до отбора тигров тем более дело не дошло. 

 Вот мнение эксперта .

https://bnews.kz/ru/analysis/reviews/vo_skolko_oboidetsya_vozrozhdenie_turanskogo_tigra_v_kazahstane

Ответить
Наталья 01 Февраля 2019 5:13
Ирина Медунецкая:

Ирина, очень хотелось бы погулять на ещё одной свадьбе в Приморском Сафари-парке, где невестой будет Тайга.  Но..... В Казахстане запускают программу по восстановлению популяции тигров спустя 70 лет после их полного исчезновения с территории республики, Правительство Казахстана подписало меморандум с WWF о совместной реализации планов по возвращению тигра в его исторические места обитания в Или-Балхашском регионе. Пробный выпуск хищников в природу запланирован на 2024-2025 годы. Участники программы рассчитывают, что через 15 лет после реинтродукции популяция тигров составит 70-75 особей, а через 50 лет - 150-180 особей. Последний туранский тигр, обитавший в Средней Азии, Северном Иране и на Кавказе, исчез в Казахстане в 1947 году из-за разрушения прибрежных экосистем и прямого уничтожения. Для восстановления популяции ученые планируют использовать амурского тигра, который по генотипу идентичен туранскому. Если нашу Тайгушу забирают под эту программу, то борьба  за неё будет сложной. Если её забирают просто в Алма-Атинский зоопарк, то надежда на её спасение есть путем массовых обращений.  Источник информации 
Подробнее: https://www.newsru.com/world/08sep2017/tigr.html





(обновлено 19:00 28.11.2017) 

В Астане прошло совещание по реинтродукции тигра в Казахстан. Директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин дал оценку программы по восстановлению туранского тигра и озвучил необходимые затраты

"Вся программа восстановления тигра рассчитана на 20 лет, из них минимум первые семь лет пойдут просто на восстановление экосистемы ? чтобы сделать земли Южного Прибалхашья пригодными, чтобы там мог обитать тигр и не вызывать конфликтов с людьми.

Эмм... семь лет -это если минимум, а как максимум - все 15, так что тигры могут никогда там  и не появиться 

Ответить
Надежда 31 Января 2019 23:06

Деньги, как пожертвование на Сафари-парк, я перевела. Если нас больше 10000 человек, то достаточно перевести небольшую сумму (порядка 200 рублей), чтобы собрать требуемые средства. Давайте сделаем это побыстрее, чтобы у Дмитрия Николаевича были финансовые ресурсы в случае, если разрешат выкуп Амура и Тайги.

Ответить
Надежда 31 Января 2019 22:29
Вера:

читайте комментарии, там все сказано.  Тигр  при покупке, или продаже  стоит  118000 руб.  А Знаменитого тигра Амура- чиновника оценили - 1400000 руб.  Других счетов, кроме тех, которые указаны на сайте парка пока    нет.

Понятно, что собранные деньги не пропадут, а пойдут на благоустройство Сафари-парка, но хочется, чтобы Дмитрий Николаевич пояснил возможность выкупа Амура и Тайгу на эти деньги, т.е., продадут ли их парку, есть ли способ перекупить Амура и Тайгу. Если есть, то надо торопиться.

Ответить
Вера 31 Января 2019 21:45
Надежда:

Существует ли способ выкупа наших тигров? Просьба к Дмитрию Николаевичу, если возможно, опубликовать сумму выкупа за Амура и Тайгу. Мы соберем эти деньги.

читайте комментарии, там все сказано.  Тигр  при покупке, или продаже  стоит  118000 руб.  А Знаменитого тигра Амура- чиновника оценили - 1400000 руб.  Других счетов, кроме тех, которые указаны на сайте парка пока    нет.

Ответить
Ирина Медунецкая 31 Января 2019 21:41
Надежда:

Существует ли способ выкупа наших тигров? Просьба к Дмитрию Николаевичу, если возможно, опубликовать сумму выкупа за Амура и Тайгу. Мы соберем эти деньги.

Вряд ли такая возможность существует. Амур и Тайга- не просто тигры, а тигры с генофондом дикого тигра. Они находятся в программе ЕАРАЗА по размножению и сохранению и являются собственностью государства. Обычного тигра из передвижного зверинца может выкупить, а Амура и  Тайгу получить в безвозмездное пользование или в крайнем случае - в дар. Но подарить госимущество может только Президент своим Указом. Поэтому более реально- это получить в безвозмездное пользование.

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут