Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

Игры барсучихи и медведя. 5-ая серия

04.05.2016

Загружаем на ютуб видеоролик "Игры барсучихи и медведя. 5-ая серия".

Дмитрий Мезенцев      директор Приморского Сафари-парка

   



Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина Ив 15 Декабря 2016 20:48

Медвежата братцы- самцы выкормлены с младенчества из соски в семье Дмитрия Николаевича Мезенцева -  это Чук и Гек, которые потом подрастали в парке и подружились с барсучихой Настей. Сейчас в парке медведей живут Чук, медведица Настя и барсучиха Настя - давняя подружка Чука. Гималайские медведи вообще отличаются доброжелательством , они не такие злобные и опасные, как бурые медведи.  Чуку повезло - живет среди двух Нстюшек - можно загадывать желания !  Барсучата родились от барсучихи Кати (если не ошибаюсь...)  и ее барсука-"мужа".
Парк медведей поражает воображение - такое красивое место, с большими деревьями-мачтами ,  мечта медведя-древолаза, Чук, как впередсмотрящий на мачте парусника, оглядывает окрестности и горизонт , забираясь на немыслимую верхотуру. А какие отвесные скалы - дух захватывает ( как строили ???!!!), и Чук и Настя-барсучиха совершают восхождения и находят прогретые и пронизанные солнцем уютные уступы ! А какие виды открываются им !  Чук организовал себе двухсторонний массаж, продираясь между скалой и стволом дерева : инженер-рационализатор ! Его способности удивительны- ловкость, сила, легкость передвижения, умелые ловкие "ручки"  и красота : высоченный лоб обрамлен шикарными пышными баками, умные, поницательные глаза, умилительные кругленькие ушки, густая, черная, блестящая шерсть и при всем этом еще и доброта  сердечная ! Спасибо парку - как надо любить и заботиться о животных, чтобы построить для них такой дом !

Ответить
Ирина Ив 15 Декабря 2016 20:15

Чистоплотность у барсуков почти маниакальная, они постоянно работают над строительством, расширением и благоустройством своего подземного "городка",  для летних туалетов определены постоянные места на расстоянии от входов в норы, баксуки  всеядны, к зиме нагуливают жирок и впадают в спячку. Летом днем спят в норах, а к вечеру выхдят на охоту за пропитанием.  Поэтому редко можно их увидеть, только если днем наводят порядок , свежую подстилку затаскивают в нору тоже пятясь задом и держа в передних лапах : нагребет охапку под себя , прижмет передними лапами и ,пятясь, затаскивает в нору. Выходя из норы за пропитанием сначала тщательно чистится, стряхивает с себя землю, "причесывается", потом бежит в "туалет" и исчезает в темноте. Иногда выходят оба и проверяют друг друга на чистоплотность, гуляя с барсучатами, все время теребят их на предмет "стерильности " ! Иногда норы барсуков изучают лисы и енотовидные собаки и , если они покинуты владельцами, с удовольствием в них поселяются ! Интересно, что осенью барсуки активно расширяют ходы, строят новые, у них очень сильные передние лапы с "загребущими "мощными когтями, землю выгребают из нор пятясь задом и удерживают землю передними лапами, оттаскивают подальше от входа, оставляя  широкие канавки... Иногда трудятся вдвоем над разными входами, потом отряхиваются от земли и убегают за "продуктами". Зимой залегают в спячку и до весны не выходят, норы засыпает снег и скрывает полностью место их обитания... В лесу стоит камера видеонаблюдения у норы барсуков - поразительно, что выходят к вечеру из норы в одно и то же время , однажды уловила этот момент, потом можно было "поймать" их, не тратя времени на ожидание - у них , оказывается, есть "часы" и строгий режим дня !

Ответить
sunny 05 Мая 2016 20:22
Роман:

Кто то тут на форуме кто то образно называл барсучиху и Настей и Светой но народ подхватил именно Настя. А на самом деле я не припомню чтоб руководство сафари парка официально представляли барсучиху Настей. А барсучиха прикольная. Уже Мишку начала кусать. Напоминает случай с Тимуром который впоследствии потерял чувство совести и страха и наехал на Амура и получил за это. Мне это видео очень понравилось, но дай бог чтоб мишка когда нибудь не ответил барсучихе грубо как Амур Тимуру.

Это я первая написала, что барсучиху зовут Настя, это на 1 канале в новостях сказали когда показали первое видио про мишу и барсучиху...А вот если у миши нет имени то назвать Топтышка или Топтыгин....хотя кто-то написал, что зовут Миша или Чук или Гек....но так и не понятно есть у него имя или нет

Ответить
ирина б msk 05 Мая 2016 14:04

Ирина,очень интересно рассказали про барсучков. спасибо!

Ответить
Ирина 05 Мая 2016 4:22

Я все время думала, вот Барсучиха Настенька все бегает наводит порядок. Оказывается и в самом деле  это очень хозяйственное и чистоплотное животное: в своей норе он наводит порядок, часто меняя старую подстилку на новую.Вот и сейчас она воспитывала медвежонка за его неаккуратность. К тому же несмотря на простое название, они очень интересные и необычайно умные  существа, любят комфортную жизнь. Их гнездовые камеры-спальни, расположенные порой в несколько этажей,с длинными коридорами и небольшими комнатками чисты и благоустроены. В них есть даже вентиляция и несколько аварийных выходов. Кроме основных нор имеются у барсуков и запасные, которые сделаны немного проще и служат укрытием от хищников. Барсуки живут целыми семьями на одном и том же месте много лет, оставляя свое жилище в «наследство» потомкам, они выстраивают целые городища со сложными лабиринтами, переходами.Ест барсук, как и медведь, все, что можно прожевать.  Весной у барсуков начинается брачный сезон. Они создают пары, строят свои норы и обустраивают их. В начале лета в барсучьих семьях появляются барсучата. Обычно их бывает от двух до пяти щенков, — именно так называют детенышей барсуков. Любопытно, что родители тщательно следят не только за безопасностью своего выводка, но и за чистотой «детских» комнат. По ночам они выпроваживают карапузов на прогулку, а сами быстро вытаскивают старую траву и папоротники наружу, и заменяют их на свежие, забавно проталкивая пучки зелени внутрь, пятясь задом и держа их в передних лапках. Родители совместно растят потомство, обучают их своим премудростям жизни. Осенью барсучьи семьи распадаются. Папы-барсуки и молодые барсучата идут искать новые места для своих нор.Так же, как и его ближайший родственник медведь, барсук помечает свою территорию пахучим секретом, который выделяется специальной железой, находящейся под хвостом у животного. По этому запаху зверьки узнают друг друга и находят дорогу домой.

Ответить
Larisa 05 Мая 2016 2:46

Барсучиха так активно нападает на Мишутку, как бы не достала его и не вывела из терпения. Ну прямо ни дать ни взять, второй Тимур. И ведь не опасается же! К счастью, медвежонок воспринимает игру, натура у него совсем другая, нежели у больших кошаков. И вот что интересно: она играет все время с одним и тем же мишкой, не с разными по очереди? Тогда это настоящая Дружба!

Ответить
Роман 05 Мая 2016 2:33

Кто то тут на форуме кто то образно называл барсучиху и Настей и Светой но народ подхватил именно Настя. А на самом деле я не припомню чтоб руководство сафари парка официально представляли барсучиху Настей. А барсучиха прикольная. Уже Мишку начала кусать. Напоминает случай с Тимуром который впоследствии потерял чувство совести и страха и наехал на Амура и получил за это. Мне это видео очень понравилось, но дай бог чтоб мишка когда нибудь не ответил барсучихе грубо как Амур Тимуру.

Ответить
Светлана 04 Мая 2016 22:14

Очень милые животные, чудесные друзья. Вот уже  5 серия, может сотрудники парка немного раскажут о героях фильма (Насте и медвежатах),т.с. предисторию. Пока Тимур проходит лечение в стационаре, есть возможность расширить знакомство с обитателями парка и может у когото появятся свои любимчики и кто то будет ждать новостей и обсуждать с друзьями похождения Огонька, Насти, Чука и Гека, Нуф-Нуфика  и Лео (о котором совсем забыли,а он такой красавчик). Скоро лето,чем больше информации (рекламы) тем больше туристов которые захотят встречи с любимыми героями роликов сафарипарка.

Ответить
Ирина 04 Мая 2016 21:46

Что то Настенька сегодня не в настроении нападает  на такого чудо))). Столько у них энергии! Сильный милый Медвежонок, то палочки так мило грызет, то неуклюже их ломает. И про Настеньку не забывает. Стоит только взглянуть на эту чудную дружбу и снова  хорошее настроение.

Ответить
sunny 04 Мая 2016 21:15
ирина б msk:

кусачие игры у Насти. как только Чук (или Гек?)  терпит... а ведь в парке барсук есть, раз барсучонок родился. а Насте вот мишку подавай)))))

А точно есть барсук? И это не Настя родила? А может там верная семейная пара и Насте барсук не достался, жалко девочку...И ей пришлось с Мишей дружить

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут