Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

БУРЫЕ И ГИМАЛАЙСКИЕ МЕДВЕДИ В БОЛЬШОМ ПАРКЕ

30.05.2019

Парк медведей в Приморском Сафари-парке расположен   рядом с Парком леопардов. Посетители смотрят медведей с моста, также как леопардов и тигров.  Парк построен на южном живописном склоне сопки. В нижней части Парка равнина с летним бассейном для медведей, а в верхней части  - крутой склон с камнями и мощные красивые скалы.
Парк  медведей размером примерно 80 х 40 метров, так что косолапым есть где разгуляться.
В Парке медведей медведи гуляют днём. Ночью находятся в персональных ночных вольерах.
У нас пока один большой парк для медведей. Бурые и гималайские медведи гуляли там по очереди. Один день - гималайские. Второй день - бурые.
Бурые медвежата поступили к нам не запланировано. Их прикормили безответственные люди. После этого их нельзя было оставлять в природе. Их нужно было или отстрелять, или передать в зоопарк. Никто медвежат не брал. Взял Приморский Сафари-парк в те условия, которые были.
Случайный выход бурого медведя Миши («музыканта») в большой парк к гималайским медведям получил далеко идущие последствия. Мирный исход незапланированной встречи позволил решиться на объединение бурых и гималайских медведей в одном большом парке.
Утром 24 мая 2019 г.  в большой парк медведей первыми выпустили гималайцев Чука и Настю. Медведи вели себя  как обычно: гуляли по парку и не подозревали какая встреча их ждёт!
Через некоторое время выпустили в большой парк бурых медведей Мишу и Машу. Маша сразу же побежала знакомиться с гималайскими медведями, но её встретила оскалом и рыком медведица Настя.  Маша тут же ретировалась.
Миша не рискнул подходить к Насте, помня вчерашние её оплеухи. Молодой самец бурый медведь занялся более взрослым самцом гималайским. Пытаясь поближе познакомиться с гималайцем Чуком, бурый Миша  рыком пытался показать «кто здесь главный». Белогрудый не спасался на дереве, а пытался дать отпор, ударяя лапами по морде буряка. Но в итоге Чук дал дёру!
Бурая Маша присоединилась к брату, и косолапые подростки  стали вдвоём гонять Чука по парку. Однако  самая крупная и самая взрослая белогрудка Настя проявила солидарность - ринулась на помощь Чуку и сразу на жёсткой ноте дала понять бурой шайке, что лезть к её молодому супругу  не стоит! Вся эта медвежья возня не походила на агрессию. Создавалось впечатление, что медведи играют.

Временами гималайский медведь Чук с интересом подходил к бурым медведям, но  они сразу лезли на него напролом. Чук становился на дыбы, и не поворачивался к нападавшим  задом. Молодые буряки вынуждены были ретироваться, понимая, что у более взрослого гималайца  тоже есть зубы.

Солнце поднялось выше, стало припекать, и мишки легли спать. Одна  Маша с неиссякаемой энергией носилась по парку и всех тревожила, пытаясь укусить гималайцев то за ухо, то за шею.
После сна, успокоившись, мишки пошли купаться в бассейне. Сотрудники принесли им зелёное лакомство – крапиву. Мишки, усевшись бок о бок, с удовольствием умяли жгучую траву, даже не поморщившись.
Вечером сотрудники заманили хитрым способом всех медведей по своим ночным персональным вольерам. До завтра, мишки! С утра снова все вместе побежите веселиться и мериться силами.
Для Приморского Сафари-парка объединение бурых и гималайских медведей в одном большом парке – большое событие. Теперь бурые и гималайские медведи будут гулять на большой территории каждый день, а не один раз в два дня, как было раньше.

Маргарита Овчинникова,    Дмитрий Мезенцев
Текст составлен на основании наблюдений Валерия Аллоярова, Романа Недоливко и Антона  Федосеева, наблюдавших весь день за взаимоотношениями медведей.


Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Тамара 01 Июня 2019 13:24
sunny:

У если так невинно то Машка просто заигрывала...но вот одинокая дама видет ушко торчащее так любой захочет его попробовать! Торчал бы че-то хвостит поросенка или ослика Иа...-который кстати так и потерял хвостит и сова видно откусила...То я бы на их месте сделала тоже самое...Я думаю есть вариант как примерно делал Зубков...(есть виде его рассказа) когда льва который решил стать лидером прайда...другие львы не приняли и чуть не загрызли...И Олег рискнул и вышел к ним обработал раны...и потом побыл со всеми...и дал понять что он сам лидер у них и его лев его приближенный и именно он будет главным....Потом побыв с Олегом львы согласились и приняли все же того льва главным в прайде..(и много других примеров)..Так вот надо одному или двум сотрудникам парка гулять днем в парке медведей с малышами каждый день...а так же параллельно кормить и общаться по доброму (но уверенно) со всеми мишками и играть иногда....Дав понять, что эти малыши для людей главные...и у медведей будет уважение е малышам расти.....Так многие поступают  внедряясь в общество зверей и как психологи для животных учат их коммуницировать...Нет такого животного которого нельзя воспитать так как хочешь....если что можете обратиться специальным психологам по диким животным 

Кстати неплохая идея что бы сотрудники парка выгуливали маленьких мишек в парке медведей. Они как раз вырастут, а потом могут самостоятельно общаться с большими медведями.

Ответить
Ирина Ив 01 Июня 2019 8:06
Анна спб :

Что-то я не понимаю тогда... на недавнем видео "Забавы Топтыжки" не бурый, а гималайский медведь, видимо, это и есть Лютик. Разве, еще и какой-то бурый медвежонок-подросток есть? 

Надеюсь, Лютик-Топтыжка тоже гуляет в большом парке. Правда, одному ему, наверное скучновато.... надо найти для него друга или подругу. Он такой хороший.  Дмитрий Николаевич, не отдавайте его никому, пожалуйста!  Так уж мы все его полюбили. 

Запуталась в ... семи  медведях! Бурые - пара Маша и Миша. Два. Гималайские - Чук и Настя, у них теперь двое детей, имён пока нет. Четыре.  Всего 6.  Седьмой - тот, что был в парке диких, Михалыч, он же Лютик, он же Топтыжка, тот, что развлекался с камерой . Значит, ему ухо откусили ? Понятно - теперь он тоже богема, как бурый Миша-музыкант.  Только из кагорты художников - ну, как постимпрессионист Ван-Гог. Только Ван-Гог сам отрезал себе мочку уха,  а Михалычу-Лютику-Топтыжке бурая Маша помогла скорее приобщиться к богеме ! Не выдержала - сама приобщила ! Покажите Лютика крупным планом - сколько от уха осталось ? Ничего, теперь его ни с каким гималайским не перепутают ! А жалко, - он, наверное, плакал ? Эх, Лютик, Лютик, Михалыч-Топтыжка !

А вообще представьте - в сафари-парке семеро медведей ! Сколько же каши варить приходится на этакую ораву ?

Ответить
Анна спб 01 Июня 2019 4:17
Ирина Ив:

Топтыжка - бурый, а Лютик Михалыч - чёрненький, гималайский. Может быть уже переехал и в хороших руках ? Скучаю по нему, маленькому, теперь уже большой вымахал, в парк диких такого большого нельзя пускать...

Что-то я не понимаю тогда... на недавнем видео "Забавы Топтыжки" не бурый, а гималайский медведь, видимо, это и есть Лютик. Разве, еще и какой-то бурый медвежонок-подросток есть? 

Надеюсь, Лютик-Топтыжка тоже гуляет в большом парке. Правда, одному ему, наверное скучновато.... надо найти для него друга или подругу. Он такой хороший.  Дмитрий Николаевич, не отдавайте его никому, пожалуйста!  Так уж мы все его полюбили. 

Ответить
Надежда И. 01 Июня 2019 1:45
Ирина Ив:

Топтыжка - бурый, а Лютик Михалыч - чёрненький, гималайский. Может быть уже переехал и в хороших руках ? Скучаю по нему, маленькому, теперь уже большой вымахал, в парк диких такого большого нельзя пускать...

Недавно показывали танцы Лютика и забавы с автомобильной покрышкой в ночном вольере. По-видимому, он в парке гулял вместе с гималайскими медведями. А как же он сейчас? Все время в ночном вольере?

Ответить
Ирина Ив 31 Мая 2019 23:55
Надежда И.:

А где сейчас гуляет Лютик (Топтыжка)? 

Топтыжка - бурый, а Лютик Михалыч - чёрненький, гималайский. Может быть уже переехал и в хороших руках ? Скучаю по нему, маленькому, теперь уже большой вымахал, в парк диких такого большого нельзя пускать...

Ответить
Йованка 31 Мая 2019 21:17

https://www.youtube.com/watch?v=J-iM8KSy_40

Есть возможность просмотра 360 градусов вокруг камеры, как в видео играх. Попробуйте тянуть камеру т.е. съемку.

https://www.beozoovrt.rs/vodic/

https://www.youtube.com/watch?v=CiWkt9-UmNI


Белградский зоопарк получил пингвинарий:

http://www.novosti.rs/vesti/beograd.74.html:797649-Beogradski-zoo-vrt-dobija-pingvinarijum

Ответить
Надежда И. 31 Мая 2019 21:11

А где сейчас гуляет Лютик (Топтыжка)? 

Ответить
Йованка 31 Мая 2019 20:56

Пингвины прибывают в Белградский зоопарк, у них новый дом

БЕЛГРАД. Завтра в зоопарке Бео откроется новый пингвинарий, куда прибудут 17 пингвинов, прибывших в Сербию из Вены и зоопарк «Аль-Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов.

Две стаи прибыли в Белград с 17 пингвинами, и они расположены в новой специализированной зоне для тех животных, которая была построена в саду зоопарка Бео в течение последних трех лет.

Работы над новым пингвином продолжались долгое время, потому что пингвины - чувствительные животные и требуют особых условий, а новое сооружение сделано по самым высоким стандартам.

Белградский зоопарк был обитателем пингвинов 30 лет назад.

http://www.rtv.rs/sr_lat/drustvo/u-beogradski-zooloski-vrt-stizu-pingvini-imaju-novi-dom_1021610.html

Ответить
sunny 31 Мая 2019 20:51
Дмитрий:

Всё было просто и неожиданно для всех. Топтыжка спал в ночной вольере на убежище. а кончик уха выглядывал в большой парк. Подбежала бурая медведица Маша и откусила кусочек уха.....

Мы исключили повторение такой возможности, но выпускать даже годовалого медвежонка в общий парк не планируем.

У если так невинно то Машка просто заигрывала...но вот одинокая дама видет ушко торчащее так любой захочет его попробовать! Торчал бы че-то хвостит поросенка или ослика Иа...-который кстати так и потерял хвостит и сова видно откусила...То я бы на их месте сделала тоже самое...Я думаю есть вариант как примерно делал Зубков...(есть виде его рассказа) когда льва который решил стать лидером прайда...другие львы не приняли и чуть не загрызли...И Олег рискнул и вышел к ним обработал раны...и потом побыл со всеми...и дал понять что он сам лидер у них и его лев его приближенный и именно он будет главным....Потом побыв с Олегом львы согласились и приняли все же того льва главным в прайде..(и много других примеров)..Так вот надо одному или двум сотрудникам парка гулять днем в парке медведей с малышами каждый день...а так же параллельно кормить и общаться по доброму (но уверенно) со всеми мишками и играть иногда....Дав понять, что эти малыши для людей главные...и у медведей будет уважение е малышам расти.....Так многие поступают  внедряясь в общество зверей и как психологи для животных учат их коммуницировать...Нет такого животного которого нельзя воспитать так как хочешь....если что можете обратиться специальным психологам по диким животным 

Ответить
Йованка 31 Мая 2019 20:41
sunny:

 насмешила, про козла Тимку многие пишут....это уже шутка)))

Конечно, Sunny но если другие это не поймут и будут настаивать на таких идеях, которые  в сути  шутка, тогда будут проблемы и на сайте и у Д.М.

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут