Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут
В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
+7 (924) 124-17-17

​Борьба за жизнь Шерхана

22.11.2016

Это рассказ ветеринарного врача Василины Татауровой о первых двух месяцах жизни тигрёнка Шерхана.

18 сентября 2016 г. в Приморском Сафари-парке на свет появилось два тигренка. Тигрица Уссури отказалась от малышей. Руководством Сафари-парка было принято решение выкармливать тигрят искусственно, т.к. они были очень слабые им требовался круглосуточный уход. К сожалению, одного тигренка спасти не удалось.  Второй тоже был на грани смерти, но мы сделали все возможное и невозможное, чтобы малыш выжил. Первый месяц был особенно тяжелый, т.к. тигренок не получил необходимую порцию молозива от матери, иммунитет отсутствовал. Отсюда и все выходящие последствия - проблемы с пищеварением, постоянные колики, вздутие живота. Тяжело было подобрать подходящее молоко, ни козье ни коровье ему не подходило, также перепробовали разные молочные смеси для животных. Как только подобрали подходящую смесь, пищеварение постепенно восстановилось. Кормление происходило каждые два часа и днем и ночью. В дневное время, пока он спал, спала и я, потому что, как наступала ночь, так и усиливались боли у тигренка. Опорожняться естественно он сам не мог и приходилось ночью также перед каждым кормлением стимулировать его. Был даже такой критический момент, когда у него остановилось сердце и он перестал дышать, мгновенно посинели видимые слизистые, мы не растерялись и начали делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на протяжении двух минут. После тигренок пришел в себя и мы выдохнули с облегчением. Я, конечно, до слез расстроилась, что могли потерять такое чудо. Были даже такие мысли, что он не просто должен жить, а обязан! В дальнейшем таких моментов больше не повторялось, но диагноз оставался сомнительным еще долгое время. Некоторое время приходилось поддерживать организм тигренка при помощи капельниц, уколов и других препаратов.

Со временем тигренок рос, креп, стал самостоятельно испражняться, с большим аппетитом сосал молоко из бутылочки. Ближе к двухмесячному возрасту начала приучать постепенно к мясу. Сначала ему не очень понравилось, пытался выплюнуть, потом распробовал и сейчас уже ест с огромным аппетитом. Сейчас малыш весит уже почти 9 кг и в холке 35 см. Очень любит спать на диване, но знает, что ночью нужно спать на своём месте. Рано утром, как проголодается, приходит к нам, покушает и остается спать с нами на мягком одеяле.

Когда Шерхан сильно проголодается, начинает громко рычать и цепляться за ноги, либо висеть на штанах.  Пока готовишь ему еду, он залезает на клетку, где живет Рокки и внимательно наблюдает за процессом.

Сейчас тигрёнок очень подвижен, много времени проводит в играх, требует много времени и внимания к себе. Дождавшись обеда, с аппетитом всё съедает и затем наступает у него сонный час.

С каждым днём становится все интереснее наблюдать за Шерханом, как растёт, как играет в догонялки с хорьком. Растет полосатый малыш не по дням, а по часам. Через месяц-два он станет крупным и сильным, и, придётся этого маленького хищника перевести  в вольер, поближе к тиграм в Сафари-парк.

Я к нему сильно привязалась, и нам очень-очень будет его не хватать.

Василина Татаурова,

ветеринарный врач Приморского Сафари-парка 

     

  


Мы в соцсетях


Написать
Ваше сообщение отправлено!
Ирина 11 Декабря 2016 17:30

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Здоровья тигренку! Здоровья, счастья и благополучия Василине и ее семье!

Ответить
Раиса Алексеевна 03 Декабря 2016 2:32

Давно уже не получала такого удовольствия от просмотренного. Как хорошо, что я снова зашла на ваш сайт. Спасибо за спасенного и выхоженного -Шерханчика. Здоровья ему и всем-всем-всем. Снова и снова буду заходить на ваш чудесный сайт. Это так здорово видеть всех ваших питомцев. Честь и хвала всем-всем,  кто принимает такое активное участие для жизни и здоровья братьев наших меньших. Огромный привет Амурчику и Тимурчику.   Еще раз спасибо за предоставленный материал.

Ответить
Наталья 28 Ноября 2016 18:15

Спасибо авторам за замечательный сюжет! Василина, Вам и Вашим коллегам огромная благодарность за то, что подарили такому милому малышу Жизнь! Это так трогательно!  Желаю искренне, чтобы Шерхан остался в Сафари-Парке, где с такой душой и заботой относятся к братьям нашим меньшим! Очень надеюсь, что так и будет! Еще раз спасибо и ждем новых новостей о наших любимцах - Амуре, Тимуре, Шерхане, Великороссе и т.д.....

Ответить
Наталья 28 Ноября 2016 7:21

Такой большой мальчик - а до сих пор соску сосет...

Ответить
Роман 28 Ноября 2016 4:43
Йованка :

:

Йованка, я недоумеваю откуда ты берешь эти фотки. Открой секрет

Ответить
Йованка 28 Ноября 2016 2:56

Шерхан, тв звезда: 

http://www.newsvl.ru/society/2016/11/23/153805/


Ответить
Вика 27 Ноября 2016 23:30
Йованка :

:

Замечательные фото

Ответить
Йованка 27 Ноября 2016 7:39

:

Ответить
Йованка 27 Ноября 2016 7:33

Ответить
Ирина Косичка 27 Ноября 2016 3:38

Малыши всегда радость .  Шерхану здоровья .

Симпатичный тигренок )

Ответить
Время работы кассы ежедневно 10:00-19:00
Лучшее время для экскурсий: 10:00-12:00 и 17:00-19:00
(В утреннее и вечернее время животные наиболее активные)
Начало экскурсий через каждые 20 минут